Лекарственный препарат в мёде выявили ставропольские специалисты | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Лекарственный препарат в мёде выявили ставропольские специалисты

Лекарственный препарат в мёде выявили ставропольские специалисты

19 июня 2024
11:58

Сотрудники отдела токсикологических и радиологических исследований Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявили остаточное содержание лекарственного препарата в образце мёда.

С использованием жидкостного хроматографа с масс-спектрометрическим детектированием специалисты выявили в мёде метаболит фуразолидона – АОЗ. Он относится к нитрофуранам, которые являются антибактериальными препаратами широкого спектра действия. Согласно нормативной документации, наличие данного вещества в мёде недопустимо.

Препарат мог оказаться в мёде из-за несоблюдения регламента использования при лечении и профилактики заболеваний пчел. При регулярном его употреблении может наблюдаться ухудшение самочувствия – нарушение работы желудочно-кишечного тракта, печени, функции почек и другой вред здоровью.

Результаты исследований в установленном порядке были направлены в Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора.

Также читайте:

Более 2 тысяч соискателей в сфере медицины на Ставрополье.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В выходные пройдут творческие встречи, шахматный турнир Ставрополя, вечер музыки

В воскресенье 25 октября в библиотеке имени Ивана Бурмистрова пройдёт премьера кукольного спектакля и игровая программа в рамках семейных встреч «Расскажу тебе я сказку».

23 октября

Купить отличные продукты на ярмарках в Ставрополе можно и в будни, и в выходные

Предприниматели, желающие принять участие в ярмарках «Покупай ставропольское!», могут получить подробную информацию в АНО «Ставропольские ярмарки» по телефону: 8 (988) 675‑89‑85.

23 октября

В Ставрополе начались новые этапы четвёртой городской школьной спартакиады

Она позволяет школьникам проявить ловкость, выносливость и умение работать в команде.

23 октября

Вокруг кладбища в Кисловодске построят ограждение

Первое капитальное ограждение соорудят вокруг кладбища на улице Седлогорской. Рабочие уже выполнили разметку и вырыли ямы под укрепления будущей стены.

22 октября