В территориальном фонде обязательного медицинского страхования Ставропольского края обсудили итоги реализации программы ОМС за 2025 год и планы на 2026 год.
Директор ТФОМС СК Натела Павличенко отметила, что с учетом Стратегии развития здравоохранения Российской Федерации до 2030 года, утвержденной Президентом, сформирована Программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ставрополья на текущий год. Она включает 60 показателей, что гораздо выше предшествующих периодов - в 2025 году их было 39, в 2018 - 8. На финансовое обеспечение медпомощи в этом году предусмотрено около 55 млрд рублей, на 2,4 млрд больше, чем в прошлом.
Под особым контролем – работа учреждений скорой помощи – станциям предстоит отработать 640 тысяч вызовов (в 2025 году выполнено почти 576 тысяч, в 2024-ом - 621 тысяча вызовов).
Заложено также порядка 440 тысяч госпитализаций в круглосуточных стационарах, в том числе для проведения диспансеризации маломобильным гражданам. Для дневного стационара запланировано 183 тысяч госпитализаций (в 2025 году выполнено 180 тысяч, в 2024-ом - 174 тысячи).
В программу государственных гарантий добавлен ряд новых исследований в рамках диспансеризации: оценка липидного профиля, уровня липопротеина, ДНК вирусов папилломы человека, цитологические исследование микропрепарата шейки матки.
В амбулаториях продолжат работу Центры медицинского здорового долголетия, а также 10 школ для больных с хроническими неинфекционными заболеваниями.
Особое внимание будет уделено онконаправлению. Как озвучила Натела Павличенко, в прошлом году выявляемость патологий выросла в 5 раз в сравнении с предшествующим, и составила 640 случаев, включая пациентов в IV стадии (56 случаев).
К особой категории пациентов относятся демобилизованные участники СВО. Как отметила глава Фонда, в течение месяца со дня информирования о возвращении им необходимо провести диспансеризацию. В реестре на сегодня состоят 1825 человек.
Читайте также:
В Ставрополе активными темпами продолжается строительство нового корпуса больницы скорой помощи.

