Минздрав РФ планирует изменить порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации взрослых. Как сообщила ТАСС главный внештатный специалист ведомства по медицинской профилактике Любовь Дроздова, предлагается добавить новые исследования для отдельных групп риска.
В частности, в порядке хотят закрепить оценку репродуктивного здоровья мужчин и женщин 18–49 лет, которую будут проводить поэтапно, в зависимости от возрастной группы, одновременно с обычным профилактическим осмотром или диспансеризацией.
Для ветеранов боевых действий — участников СВО консультация медицинского психолога станет обязательной в первый день диспансеризации, а при невозможности — не позднее трех рабочих дней для жителей города и не позднее 10 рабочих дней для жителей сельской местности.
В диспансеризацию добавят оценку липидного профиля: ее будут проводить раз в шесть лет для граждан 18–39 лет и раз в три года для людей старше 40 лет. Один раз в жизни также будут определять уровень липопротеина(a), который относится к генетически обусловленным факторам риска атеросклероза.
Еще одно нововведение — ультразвуковое исследование брюшной аорты на втором этапе диспансеризации. Его будут проводить мужчинам 65–75 лет, которые курят или курили, а также людям 65–75 лет, у чьих близких родственников была аневризма брюшной аорты.
Читайте также:
Ставропольцев в этом году будут прививать от гриппа обновленной вакциной.

