На Ставрополье эпидситуация остается спокойной | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье эпидситуация остается спокойной

На Ставрополье эпидситуация остается спокойной

19 сентября 2025
10:30

Об этом на брифинге рассказал в РИЦ СК сообщил замминистра здравоохранения региона Денис Штанев.

«Эпидемиологическая обстановка в крае остаётся стабильной и спокойной. В этот период традиционно наблюдается небольшой рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, что связано с началом учебного года», — отметил Денис Штанев.

За прошедшую неделю в крае зафиксировано 5,6 тысячи случаев ОРВИ, что на 37% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Также отмечен незначительный рост случаев COVID-19, большинство из которых протекают в лёгкой форме.

«COVID-19 перешёл в разряд обычных сезонных заболеваний с преимущественно лёгким течением», — подчеркнул главный внештатный эпидемиолог Минздрава края Николай Пелих.

Особое внимание было уделено началу вакцинации от гриппа в крае. Как и в прошлом году, планируется привить около 1,4 миллиона человек в рамках прививочной кампании. В регионе имеется достаточный запас вакцины, и уже более 200 тысяч человек получили прививки.

Первый заместитель министра напомнил, что вакцинация от гриппа остаётся наиболее эффективным способом профилактики вирусных инфекций и предотвращения тяжёлого течения заболевания. Вакцина доступна в каждом бюджетном медицинском учреждении края, и её получение бесплатно.

Первый замминистра призвал жителей региона воспользоваться возможностью сделать прививку для защиты своего здоровья. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту проживания. Также вакцинация будет проводиться в учебных заведениях и на рабочих местах.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Минеральных Водах завершают ремонт улицы Гоголя

На участке протяженностью 1,4 километра уже уложили первый слой асфальта. При благоприятной погоде работы планируют закончить в течение месяца.

25 октября

Общественным транспортом Ставрополя пользуются более 200 тысяч человек в день

В краевой столице работают 59 муниципальных маршрутов. В следующем году еще 13 из них планируют перевести на регулируемый тариф.

25 октября

В Ставрополе представили выставку портретов тружеников края

Экспозиция «Лица времени» знакомит посетителей с работами ставропольских живописцев и скульпторов советской эпохи, сохранивших образы людей разных профессий.

25 октября

На Ставрополье водителей поздравили с профессиональным праздником

Активисты партии «Единая Россия» провели встречи с работниками транспорта в Ставрополе, Степновском и Туркменском округах.

25 октября