На Ставрополье обсудили ситуацию с пациентами с редкими заболеваниями | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: минздрав региона
На Ставрополье обсудили ситуацию с пациентами с редкими заболеваниями

На Ставрополье обсудили ситуацию с пациентами с редкими заболеваниями

21 декабря 2024
20:20

Экспертный совет состоялся на базе минздрава края. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В мероприятии, помимо представителей пациентских организаций, приняли участие заместители министра здравоохранения региона Ольга Листова и Наталья Плотникова. Также в обсуждении участвовали практикующие врачи медицинских учреждений Ставропольского края.

В ходе встречи обсуждались вопросы организации льготного лекарственного обеспечения за счёт регионального бюджета и фонда поддержки детей с редкими заболеваниями «Круг добра». Также были рассмотрены вопросы обеспечения медицинскими препаратами пациентов, достигших 19 лет, и лечения пациентов с миодистрофией Дюшена.

Заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Листова отметила, что были предложены изменения в федеральном законодательстве, касающиеся обеспечения отдельных дорогостоящих нозологий, входящих в перечень орфанных заболеваний. Также было предложено обеспечивать пациентов дорогостоящими препаратами за счёт федерального бюджета.

В ходе встречи также обсуждалось расширение диагностических манипуляций неонатального скрининга. В результате были приняты совместные решения по улучшению маршрутизации, диагностики и лечения пациентов.

Работа медицинских работников и властей региона по обеспечению медицинской помощью граждан с орфанными заболеваниями была отмечена пациентскими организациями как инициативная. По мнению участников встречи, в регионе чётко прослеживается системность в решении острых вопросов и предотвращении возможных проблем.

Читайте также:

Волонтер-медик из Ставрополя стала лауреатам всероссийского конкурса "Студент года". 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье завершился приём заявок на получение субсидий на развитие туризма

На прошлой неделе Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставрополья завершило приём заявок от предпринимателей на получение субсидий в рамках регионального проекта «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения» нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

5 августа

На Ставрополье разработали 3D-туры по заказникам и памятникам природы

Виртуальные туры созданы Минприроды Ставропольского края и Дирекцией особо охраняемых природных территорий и уже доступны на их официальных сайтах.

5 августа

На Ставрополье хозяин застолья, устроивший поножовщину, сядет на 7 лет

Товарищи сначала распивали спиртные напитки, потом поссорились из-за того, что гость засобирался домой, а хозяин был против. И в качестве решающего аргумента применил нож, нанеся несколько ударов в шею и грудь несговорчивого товарища. Тот чудом выжил – спасибо врачам.

5 августа

«Зарядка со стражем порядка» шагает по Ставрополью

Дети, отдыхающие в пришкольных лагерях, успели оценить веселую и познавательную спортивную акцию «Зарядка со стражем порядка». Акция всероссийская. Ставропольские правоохранители очень активно принимают в ней участие. Помогают общественники. Цель – популяризация здорового образа жизни. Во всех смыслах этого слова.

5 августа