На Ставрополье с января 2026 года выросли выплаты по больничным листам | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье с января 2026 года выросли выплаты по больничным листам

На Ставрополье с января 2026 года выросли выплаты по больничным листам

20 января
10:15

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в регионе на сегодня составляет 6827 рублей в день, минимальный — 890,73 рублей, сообщают в пресс-службе Отделения СФР по Ставропольскому краю.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работающим гражданам, застрахованным в системе обязательного социального страхования, и тем, кто добровольно заключил договор страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Сумма выплаты зависит от среднего заработка за предшествующие 2 года и страхового стажа работника. 100% средней величины заработной платы назначается, если стаж составляет 8 и более лет,  при стаже от 5 до 8 лет можно рассчитывать на 80% среднего заработка и в случае стажа менее 5 лет — 60%. Если страховой стаж сотрудника менее 6 месяцев, размер пособия рассчитывается исходя из МРОТ.

Отделение СФР по Ставропольскому краю осуществляет выплаты по больничным листам автоматически, на основании данных работодателя, который получает их из медучреждения.

Первые 3 дня больничного листа оплачивает работодатель, остальные дни - Отделение СФР. Если больничный выдан по уходу за больным членом семьи, то сумму пособия в полном объеме выплачивает региональное Отделение фонда.

Вся информация о больничном и назначенном по данному поводу пособии отражается в личном кабинете на Госуслугах.

В 2025 году Отделение СФР по Ставропольскому краю оплатило жителям края более 355 тысяч листков нетрудоспособности.

Читайте также:

Ситуация по ОРВИ и гриппу на Ставрополье остается спокойной.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе музей проведет интерактивное занятие в память о дате освобождения

Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает юных ставропольцев и взрослых на занятие «Город говорит их именами».

20 января

Иван Ульянченко возглавил годовой медиарейтинг глав столиц регионов СКФО - 2025

Глава Ставрополя возглавляет итоговый мадиарейтинг уже пятый год подряд с внушительным отрывом от коллег.

20 января

На Ставрополье провели День детских изобретений

Участники интерактивных встреч узнали о достижениях подростков, чьи изобретения получили международное признание. Основное внимание было уделено практическому воплощению идей: школьники обсуждали методы превращения гипотез в действующие проекты. Программа также включала изучение основ проектного мышления и навыков командной работы в инженерном творчестве.

20 января

Для ветерана СВО и инвалида подъезд оборудовали поручнями на Ставрополье

В Левокумском округе работы проведены по требованию прокуратуры.

20 января