На Ставрополье выявлено 129 случаев рака молочной железы в 2025 году | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье выявлено 129 случаев рака молочной железы в 2025 году

На Ставрополье выявлено 129 случаев рака молочной железы в 2025 году

19 марта
17:45

Быть онконастороженными – одна из ключевых задач медицинских работников при диспансеризации и профилактических осмотрах. Рак молочной железы — самый часто диагностируемый вид злокачественных новообразований у женщин. Без своевременного лечения заболевание быстро прогрессирует, поэтому ранняя диагностика крайне важна.

В 2025 году в Ставропольском крае впервые выявлено 609 случаев онкологических заболеваний, из них 129 — рак молочной железы. По итогам года медицинские организации региона выполнили более 26 тысяч случаев лечения по профилю «Онкология» и 700 случаев медицинской реабилитации в круглосуточном стационаре. Финансирование из средств Территориального фонда ОМС составило 2,6 млрд рублей и 24 млн рублей соответственно.

Лечение получили более 4,6 тысяч женщин с новообразованиями молочной железы, из них 545 прошли реабилитацию. В условиях дневного стационара оказано почти 30 тысяч случаев лечения и почти 300 случаев реабилитации по полису ОМС, включая свыше 10 тысяч случаев лечения и 253 случая реабилитации пациенток с диагнозом злокачественного новообразования молочной железы.

«В 2025 году только на оказание медицинской помощи пациенткам со злокачественными новообразованиями молочной железы в медицинских организациях Ставрополья из бюджета ТФОМС СК направлено более 1 млрд рублей. Мы призываем всех жителей Ставрополья своевременно и обязательно пользоваться своим правом на бесплатную диспансеризацию и профилактические осмотры, чтобы вовремя диагностировать и предотвратить развитие опасных заболеваний», – прокомментировала заместитель директора ТФОМС Ставропольского края Ксения Клочко.

Читайте также:

За неделю в медучреждения Ставрополья с укусами клещей обратились 6 человек.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополец стал лучшим в толкании ядра на Спартакиаде сильнейших

Этот успех стал вторым для Семёна на Спартакиаде. Накануне он завоевал серебро в метании диска с результатом 59,16 метра.

22 августа

В Ставрополе полицейские пообщались с участниками еженедельных забегов

Полицейские встретились с 65 участниками и гостями мероприятия, среди которых были как взрослые жители города, так и молодые спортсмены. Они напомнили о важности соблюдения правил личной и общественной безопасности в повседневной жизни, а также разъяснили, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

22 августа

Жительница Георгиевска отдала лжеброкеру более 200 тысяч рублей

Вскоре гражданке написал неизвестный в мессенджере, представившись специалистом финансовой платформы. Он убедил её установить мобильное приложение для стабильного дохода. По его инструкциям женщина взяла кредит в банке на сумму более 200 тысяч рублей и перевела деньги на указанные реквизиты.

22 августа

В Ессентуках полицейские раскрыли кражу ноутбука из караоке

Сотрудники уголовного розыска оперативно провели расследование и установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый 32-летний житель соседнего региона, который в день кражи посещал караоке-клуб. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции.

22 августа