На Ставрополье заболеваемость ОРВИ на 17,5 % выросла за неделю | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото из архива редакции
На Ставрополье заболеваемость ОРВИ на 17,5 % выросла за неделю

На Ставрополье заболеваемость ОРВИ на 17,5 % выросла за неделю

14 января
9:27

В то же время, как информируют в региональном управлении Роспотребнадзора,  она значительно ниже в сравнении с аналогичным периодом 2024 года.

- В Ставропольском крае эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне, регистрируется фоновая заболеваемость, - говорится в релизе ведомства.

За  вторую неделю текущего года показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 17,52 случаев, это значение  ниже уровня аналогичного периода прошлого года более чем на 70 %. Однако в сравнении с первой неделей наступившего года - выше уровня предыдущей на 17,51 %. В большинстве случаев прирост заболеваемости фиксируется среди взрослых людей, в группе граждан старше 15 лет он составил почти 28 %.

Активно циркулируют на территории региона вирусы гриппа А (H1N1)-09, в наименьшем количестве продолжается циркуляция других респираторных вирусов - СOVID-19 (SARS-Cov-2), риновирусов, аденовирусов и парагриппа.

В то же время в Роспотребнадзоре предупредили, что за минувшую неделю  на 30,8 % выросла заболеваемость новой коронавирусной инфекцией.

- Сезонная циркуляция респираторных вирусов, в том числе новой коронавирусной инфекцией, может способствовать заболеваемости среди населения. Чтобы не заболеть, необходимо помнить о мерах профилактики, - обратили внимание в ведомстве.

Читайте также:

В этом году диспансеризацию на Ставрополье вправе пройти более миллиона человек.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе при столкновении двух иномарок произошло опрокидывание одной из них

Хорошо, что пострадавших в автоаварии на улице Ленина, случившейся в выходной день, нет.

24 августа

В Нефтекумске за почти 10 млн капитально отремонтировали хирургию райбольницы

Реализация проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», в рамках которого отремонтировали отделение, в крае стартовала в 2021 году по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

24 августа

Бойцы СВО «Краш» и «Марк» посетили в Ставрополе открытие выставки «Время героев»

При осмотре персональной выставки посетители с огромным интересом слушали художника Игоря Хоронько, его рассказы и комментарии о сюжетах картин, которые можно будет увидеть ло 19 октября.

24 августа

Поддержку нашли в «школе здоровья» в Кировской райбольнице пациенты с диабетом

Самое главное здесь – научить пациента, который страдает сахарным диабетом именно образу жизни, правильному питанию, правильному ведению повседневной жизни.

24 августа