В Пятигорске по традиции организовали первый в наступившем году подъем на знаменитую горную вершину, да еще и по снегу. Мэр города-курорта Дмитрий Ворошилов сообщил в своём Телеграм-канале в эту пятницу:
– Оздоровительная прогулка, ставшая для города доброй январской традицией, собрала около двухсот человек. Старт, как и всегда, был дан от Поляны песен. В мероприятии участвовали люди самого разного возраста – от детей до взрослых, и каждого ждали памятные медали и горячий чай с печеньем и бубликами.
А накануне градоначальник рассказал, что снег, конечно, радует пятигорчан, но добавил работы коммунальщикам и энергетикам. Он поблагодарил их за особый труд в новогоднюю ночь и последующие праздничные дни.
По фотографиям видно, как непросто было горожанам по снежному покрову в мороз подниматься в гору, но они себя преодолели и даже взяли в поход домашних питомцев. А один из восходителей в комментариях под постом главы столицы СКФО написал, что уже ждёт 2 января 2027 года после того, как сегодня посетил ежегодное восхождение на вершину Машука.

Как он отметил, мероприятие подготовил и организовал тренер высшей категории по греко-римской борьбе, преподаватель средней школы № 31 со спортивным уклоном Анатолий Недоступов. Анатолий Борисович больше 30 лет организовывает ежегодное восхождение. У подножия Машука состоялся митинг, на котором выступили председатель Адыго-Абхазской общины КМВ Асланбек Кячев и Герой России, участник СВО Алексей Безруков. К восхождению присоединились спортсмены из Георгиевска, Пятигорска и отдыхающие на курорте люди.
– На вершине Машука участникам восхождения вручили памятные медали и сделали групповое фото для истории. По возвращении на Поляне песен всех ждали вкуснейший чай, конфеты и печенье, – отметил комментатор. – Всё прошло на высшем уровне.

Другие очевидцы также делились своими впечатлениями в соцсети: «Отличное было восхождение!!! Солнечная погода, снежная сказка, великолепная компания! Лучшая традиция для 2 января!!!», «На Машуке со стороны дуэли Лермонтова аншлаг – стоять надо полчаса, чтобы заехать выехать». Другие горожане просто пожелали Пятигорску счастливого Нового года с жизнеутверждающим лозунгом: «Победа будет за нами!».
Впервые в преддверии Года Лошади в Ставрополе устроили костюмированные соревнования по выездке и конкуру.

