Организация «Дети войны» в Ставрополе провела урок мужества для будущих медиков | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
СРО ООО «ДЕТИ ВОЙНЫ»
Урок мужества в медуниверситете
Организация «Дети войны» в Ставрополе провела урок мужества для будущих медиков

Организация «Дети войны» в Ставрополе провела урок мужества для будущих медиков

18 февраля 2024
15:42

Реализуя проект «У Отчизны героев не счесть», фактически ежемесячно общественники организуют занятия в одном из высших  или средних учебных заведений города.

Всегда урок посвящают какой-либо знаменательной дате времён Великой Отечественной войны. В этот раз – 80-летию снятия блокады Ленинграда. Гражданское сознание и патриотизм студенты формировали 15 февраля в Ставропольском государственном медицинском университете. В СРО ООО «Дети войны» рассказали:

– Это очень важная тема, о которой никогда нельзя забывать. На встрече мы говорили о чести, долге, совести, наших героях и подвигах, которые они совершили, защищая полностью отрезанный от «большой земли» город, и совершают до сих пор, очищая от фашистов новые территории. Такими мероприятиями мы отдаем дань памяти погибшим при исполнении долга перед Родиной, демонстрируем молодому поколению образ настоящего защитника и патриота, готового ценой собственной жизни встать на защиту рубежей.
СРО ООО «ДЕТИ ВОЙНЫ»

На мероприятие в СГМУ ветераны, дети войны, студенты и преподаватели посмотрели видеофильм об открытии  гранитной мемориальной доски с надписью «Правительство и жители Ставропольского края землякам, погибшим при защите героического Ленинграда». Почетным гостем был ветеран Великой Отечественной войны Григорий Башкатов. Председатель правления краевой организации «Дети войны» Василий Смоляков отметил:

– Мужеству учат не словами, а примером героических поступков, проявления силы воли и присутствия духа в любых ситуациях. Примеры можно легко найти в истории страны, что наглядно продемонстрировали жители героического Ленинграда. Только от нас с вами зависит, сохраним ли мы память для наших детей об уже далеких, событиях.

Лекцию «Город несгибаемого мужества» старший научный сотрудник отдела истории Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.К. Прозрителева и Г. Н. Праве кандидат философских наук Анастасия Кудрина рассказала о мужестве, патриотизме, долге перед Отечеством и исполнивших его ценой жизни людях. Особый акцент был на героях-ставропольцах, оборонявших Ленинград. Лекцию сопроводил показ слайдов фотографий. Эта информация неизвестна молодому поколению, ведь  предмет «история края» не входила в программу. С 2021  года «История Ставрополья» вновь изучается в школе.

Аплодисменты в зале звучали в честь героя СВО – гвардии рядового, награжденного медалью имени Жукова за оказание первой доврачебной медицинской помощи при выполнении специальных задач. Исахан Муслимович А. рассказал:

– Профессия медбрата на войне ко многому обязывает. Должен быть готов к любому развитию ситуации. В зоне СВО я выносил раненых в укрытие во время обстрелов, когда над головой летали дроны. Я продолжал делать работу, несмотря ни на что. Главная задача – не оставлять своих раненых бойцов на поле боя, оказав им первую помощь, передать квалифицированным врачам. Ребят нельзя бросать, потому что  укропы как  звери издеваются, пытают. Этого допустить нельзя. Мне приходилось оказывать первую помощь  получившим пулевые, минно-осколочные ранения.
СРО ООО «ДЕТИ ВОЙНЫ»

Участник спецоперации пожелал студентам успешной учебы в изучении медицины. В финале выступил хор «Детей войны». Многие им подпевали, горячо аплодируя пожилым людям на сцене.

Мероприятие прошло в рамках проекта, поддержанного правительством Ставропольского края и Фондом Президентских грантов.

Интенсивный курс по тактической медицине на базе СКФУ прошли 20 офицеров полиции Ставрополя.

 

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольские «динамовцы» начнут новый сезон с дерби с командой Канчельскиса

Так, 28 февраля в Ставрополе должен состояться матч между брянским и местным «Динамо». Главным тренером визитеров является легенда российского футбола и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис. 7 марта «сине-бело-золотые» отправятся в гости к своим «братьям» из Кирова.

20 января

Жительницу Новоалександровска осудят за фиктивную регистрацию иностранцев

В сентябре 2025 года она  зарегистрировала по адресу своего домовладения  4 граждан одной из стран ближнего зарубежья. Жилье при этом предоставлять им обвиняемая не намеревалась.

20 января

В Ипатовском округе прокуратура помогла бойцу СВО получить земельный надел

Ветеран боевых действий ранее обращался в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка на льготных условиях. Но власти тянули с принятием решения.

20 января

Пятигорчанин украл у коллеги портмоне с крупной суммой денег

21-летний житель курортного Пятигорска проник в дом своего коллеги и похитил портмоне, в котором хранились 180 тысяч рублей.

20 января