Перевод школьников на дистант разорвал цепочку передачи вирусов на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото Ольги Богатеевой
Перевод на короткую «дистанционку» школьников и студентов помог резко снизить заболеваемость ОРВИ на Ставрополье
Перевод школьников на дистант разорвал цепочку передачи вирусов на Ставрополье

Перевод школьников на дистант разорвал цепочку передачи вирусов на Ставрополье

6 марта
17:34

Глава минобра края на брифинге 6 марта рассказала о еженедельном контроле ситуацию на уровне каждой образовательной организации, школа это или детский сад. Мария Смагина сегодня поделилась с журналистами:

– Если порог заболеваемости превышает 20%, мы закрываем организацию, согласовав свои действия с Роспотребнадзором, на карантин. У нас были такие школы закрыты: четыре в городе Лермонтове, также в Пятигорске. Частично сохраняется заболеваемость ОРВИ и гриппом в некоторых школах, но за счет того, что губернатором нашего края было принято правильное решение в части организации дистанционного процесса обучения, когда испортилась погода, мы смогли разомкнуть эту цепочку передачи заболеваемости. Вы знаете, что вирусной инфекции подвержены все – и взрослые, и дети. И на сегодняшний день мы видим резкое снижение заболеваемости, что очень хорошо для наших школьников, потому что им нужно готовиться не только готовиться к государственной итоговой аттестации, написанию всероссийских проверочных работ, но и просто наши дети должны быть здоровы. В детских садах тоже самое.

Поскольку вчера и сегодня на Ставрополье бушует штормовой ветер, министерство рекомендовало также детям остаться дома, специалисты наблюдают, собирают сводки по каждой школе, организован процесс дистанционного обучения. Мария Викторовна отметила:

– Где-то бывают сбои в части подключения, мы это прекрасно понимаем, но ребенок всё равно не остаётся в стороне и получает задание от учителя. По отклику родителей в текущем периоде, когда вводился дистант, несмотря на критику в социальных сетях от очень малой группы лиц, мы получили много положительных откликов от родителей. Они наблюдали за своими детьми во время дистанционного обучения, потому что всё удалось сделать максимально легко. Я надеюсь, что погода скоро нормализуется, детки болеть у нас не будут и скоро вернутся за парты, потому что качественное образование можно дать детям только, глядя в глаза учителю, в живом диалоге.

В пятницу 7 марта школы Ставрополя будут работать в дистанционном режиме.

Комментарии

Читайте также

Ставропольский краевой кадровый центр помогает молодёжи найти работу

В этом году более 2 тысяч ставропольчан в возрасте от 16 до 35 лет  обратились за помощью в трудоустройстве в краевой кадровый центр, из них 910 — выпускники колледжей и вузов. Трудоустроено 697 человек, включая 401 выпускника.

2 июня

В Минводах устранили нарушения по эксплуатации скважин подземных вод

Минераловодская межрайонная прокуратура проверила соблюдение природоохранного законодательства при эксплуатации скважин минеральных подземных вод.

2 июня

На Ставрополье полицейские и общественники посетили детский дом

В честь Дня защиты детей начальник Отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Ставрополью Елена Кобелькова совместно с председателем Общественного совета Владимиром  Кайвановым посетили детский дом №9 в Ставрополе, чтобы поздравить детей и вручить им подарки.

2 июня

Ставропольские полицейские привлекли к ответственности 357 граждан

За  прошлую неделю к ответственности были  привлечены 357 граждан: 238 – за мелкое хулиганство, 85 – за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Также зафиксировано 34 случая употребления алкоголя в общественных местах.

2 июня