После укусов клещей в Ставрополе боррелиозом заболели 36 человек | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото "Вечерний Ставрополь"
После укусов клещей в Ставрополе боррелиозом заболели 36 человек

После укусов клещей в Ставрополе боррелиозом заболели 36 человек

12 августа
13:10

На прошлой неделе с укусами клещей в медицинские учреждения региона обратились 42 пациента. В Управлении Роспотребнадзора констатируют постепенное снижение активности этих опасных насекомых.

Клещи являются переносчиками нескольких инфекций. Случаи заболеваний фиксируют в сезон и на Ставрополье.

По данным ведомства на начало текущей недели, в крае зарегистрировано 14 случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой - 3 случая в Александровском округе, по 2 - в Арзгирском, Ипатовском и Петровском, еще по одному - в Апанасенковском, Красногвардейском, Левокумском, Нефтекумском и Благодарненском округах. Клещевым боррелизом болеют 36 человек в  Ставрополе, 8 случаев зарегистрированы в  Кисловодске, 6 - в Шпаковском округе, по 5 - в  Пятигорске и  Железноводске, по 3 случая в  Ессентуках, Предгорном и Кочубеевском округах, по 2 - в  Невинномысске и Петровском округе, еще один случай - в Кировском округе. У всех пациентов причиной заболевания стал укус клеща.

На территории Ставрополья проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Читайте также:

Качество воды на Ставрополье остается под пристальным вниманием Роспотребнадзора.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жительницу Минвод осудили почти на 3 года за смертельный удар ножом

В апреле текущего года в городе Минеральные Воды между женщиной и её сожителем, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт. Во время ссоры женщина нанесла мужчине один удар ножом в живот. Этот удар причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью.

9 сентября

Почти 5 тыс. ставропольчан в 2025 году нашли работу с помощью кадрового центра

В Ставропольском крае с начала этого года при поддержке центров занятости «Работа России» было успешно трудоустроено 4,9 тысячи человек из 11,2 тысячи обратившихся.

9 сентября

Прокуратура проверяет факт отсутствия воды в Кочубеевском округе

В Кочубеевском округе временно ограничена подача воды из-за аварии на очистных сооружениях Казьминского группового водопровода. Прокуратура Кочубеевского района начала проверку по данному факту. В ходе проверки будет оцениваться соблюдение законодательства в сфере ЖКХ и прав граждан на получение коммунальных услуг без перебоев.

9 сентября

В Ставрополе вспомнили о Герое России Никиты Гусева

В Центре военно-спортивной подготовки им. Героя России Никиты Гусева прошло мероприятие, на котором присутствовали ученики школ № 3 села Кугульта и № 9 поселка Верхняя Кугульта. В этих учебных заведениях учился Никита Гусев. В честь героя был проведен митинг, во время которого к его бюсту возложили цветы. Для ребят организовали мастер-классы, стрельбу в интерактивном тире и игру в лазертаг.

9 сентября