Пятигорские кардиохирурги в 2026 году выполнили свыше 300 операций | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: минздрав Ставрополья
Пятигорские кардиохирурги в 2026 году выполнили свыше 300 операций

Пятигорские кардиохирурги в 2026 году выполнили свыше 300 операций

12 мая
20:30

С января текущего года специалисты регионального сосудистого цента Пятигорска в рамках регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» выполнили свыше 300 операций, включая 45 аортокоронарных шунтирований, сообщили в минздраве Ставрополья.  

Для плановых операций направление можно получить в поликлинике по месту жительства, а при экстренных и жизнеугрожающих состояниях госпитализация осуществляется незамедлительно. Также в Консультативной поликлинике Центра можно пройти обследование у специалистов.

- Главная цель регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» заключается в увеличении ожидаемой продолжительности жизни за счет повышения доступности и качества медпомощи. В медучреждениях реализуются мероприятия по профилактике, раннему выявлению, эффективному лечению и современной реабилитации, а также по обеспечению пациентов эффективными лекарственными препаратами и высокотехнологичной медицинской помощью. В 2025 году на закупку лекарств по данному профилю в рамках регпроекта выделено более 296 млн рублей. Это позволило обеспечить необходимыми препаратами около 17 тысяч пациентов, перенесших инсульт или острый коронарный синдром, - прокомментировал министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Читайте также:

Медики Ставрополья продолжают выезжать в отдаленные территории края.

 

 

Комментарии

Читайте также

Пожилой водитель из Ставрополя скончался в результате аварии

Госавтоинспекция Ставрополья сообщает, что 2 октября, примерно в 13 часов 72-летний водитель «Лады» потерял контроль над управлением автомобилем и наехал на опору линии электропередач.

2 октября

Россиянам выплатят 1,88 млрд рублей компенсаций по советским вкладам

Как сообщает ТАСС, сумма будет направлена в 2027 году, а в 2028 и 2029 году она достигнет 1,9 миллиардов.

2 октября

Врач-нутрициолог рассказала о важности оранжевых продуктов в межсезонье

Биохимик и нутрициолог Елена Дзюбак рассказала изданию «Столица 58» о том, какую важность для организма играет витамин А в сезон холодов и какие сезонные блюда помогут восполнить его дефицит.

2 октября

На Ставрополье отметили День среднего профессионального образования

Студентов ждали мастер-классы, экскурсии на предприятия, конкурсы, выставки и встречи с представителями разных профессий.

2 октября