С 1 сентября текущего года в России можно будет пройти магнитно-резонансную томографию (МРТ) без предварительного получения направления от врача. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ Минздрава РФ.
— Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)), — приводят информацию из документа в агентстве.
МРТ применяется для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов. Особенность процедуры заключается в отсутствии лучевой нагрузки: МРТ работает за счет использования магнитного поля и радиочастотных импульсов.
Читайте также:
Ставропольский центр специализированных видов медпомощи получил новое оборудование.

