Сегодня вода в кранах ставропольцев стала святой | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото Александра Плотникова / "Вечерний Ставрополь"
Сегодня вода в кранах ставропольцев стала святой

Сегодня вода в кранах ставропольцев стала святой

19 января
14:29
2

19 января православные отмечают Крещение Господне. На Сенгилеевском водохранилище по доброй традиции в этот день провели чин освящения воды.

Как сообщалось ранее, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел чин Великого водоосвящения. Вместе с владыкой в торжественной службе приняли участие губернатор Владимир Владимиров и мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

- Сенгилеевское водохранилище - поставщик питьевой воды не только для жителей краевого центра, но и для прилегающих населённых пунктов Шпаковского и Грачевского районов. Сегодня в домах более полумиллиона человек в кранах течет вода, прошедшая обряд освящения. От всей души поздравляю всех ставропольцев с Крещением, желаю крепкого здоровья, благополучия, мира и добра, – отметил глава краевой столицы.

Как рассказали в городской администрации, чин освящения состоялся на водозаборных сооружениях, размещенных на искусственном острове в Сенгилеевском водохранилище почти в 100 метрах от береговой линии. С глубины 10 метров вода механическим путем четырехкратно поднимается на насосные  станции и очистные сооружения водопровода на высоту 437 метров. Сам водоем является естественным отстойником, который питает Ставрополь и его окрестности природной водой, требующей минимальной обработки, с высоким качеством состава, прозрачности, чистоты и других критериев.

Читайте также:

Совсем скоро в 39 школе Ставрополя откроет свои двери млашеклассникам новый учебный корпус.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Золото спецолимпиады и ЧР по тхэквондо ГТФ завоевали юные ставропольцы в Казани

Уже не первый год звёздный тренерский состав секции по адаптивному тхэквондо ГТФ Наталья Тагиева и Вадим Клименко привозят на родную землю медали высшей пробы.

13 апреля

На Ставрополье пройдет Единый день открытых дверей

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта  «Молодежь и дети» на Ставрополье 18 апреля текущего года пройдет Единый день открытых дверей.

13 апреля

Гендиректор ессентукского санатория получил 3 года колонии за мошенничество

В Ессентуках вынесен приговор руководителю местного санатория, признанному виновным в мошенничестве на сумму более 18 миллионов рублей, совершенном с использованием служебного положения, сообщили в прокуратуре края.

13 апреля