Случаев распространения бешенства в 2023 году на Ставрополье не зафиксировано | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото Юлии Семененко
Глава управления ветеринарии Ставропольского края Денис Тарануха
Случаев распространения бешенства в 2023 году на Ставрополье не зафиксировано

Случаев распространения бешенства в 2023 году на Ставрополье не зафиксировано

2 февраля 2024
15:57

В минувшем году не было выявлено ни одного очага опасной болезни среди животных на территории края. Как правило, главными распространителями являются дикие особи.

Один случай был зарегистрирован лишь в 2022 году. Регион на постоянной основе держит ситуацию под контролем, принимаются превентивные меры. В частности, речь идет о массовой вакцинации животных в дикой природе.

Об этом рассказал сегодня, 2 февраля на брифинге в краевом правительстве глава управления ветеринарии Ставропольского края Денис Тарануха.

- За счет средств федерального бюджета в край поступают антирабическая вакцина, которая сотрудниками государственной ветеринарной службы совместно с сотрудниками минприроды раскладывается в местах наибольшего скопления диких хищников, которые, как известно, являются резервуаром данного заболевания и именно от них идут все проблемы. Такая работа проводится массово, наш регион получает порядка 400 тысяч доз вакцины ежегодно, этого достаточно для того, чтобы ситуация оставалась под контролем, - пояснил Денис Александрович.

Следите за новостями в нашем официальном сообществе в ВКонтакте.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье в рамках нацпроекта отремонтируют 5 мостов

В трех округах Ставропольского края начался ремонт пяти мостов в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Общая длина работ превышает 126 погонных метров.

13 мая

На Ставрополье школьники записали подкаст в честь 80-летия Великой Победы

Гостем подкаста стала региональный координатор «Волонтёров Победы» Дарья Ушакова. Она рассказала школьникам-журналистам, как молодежь хранит и передает память о Великой Отечественной войне.

13 мая

В Пятигорске провели акцию «Голубь Мира»

Акция напомнила о важности сохранения мира и взаимопонимания в нашем обществе. Поэтому «Волонтеры Победы» пятигорского местного отделения из лицея №20 вместе с членами городского школьного совета и совета Первых города-курорта вручили пятигорчанам символические белые бумажные голуби.

13 мая