Также необходимо осматривать на наличие опасных членистоногих своих домашних животных после их прогулки.
За прошлую неделю к медикам обратилось 13 укушенных клещами людей. Они могут переносить разные инфекции: конго-крымскую геморрагическую лихорадку, Ку-лихорадку, клещевой боррелиоз, эрлихиоз и другие.
Владельцам крупного и мелкого рогатого скота необходимо при уходе за ними надевать на себя защитную одежду, препятствующую наползанию клещей (брюки заправляйте в сапоги или носки), использовать для обработки репелленты, вовремя проводить противоклещевые обработки животных, отправлять их на выпас только на обработанные пастбища. Как сообщили в управлении ветеринарии по краю, против клещей обработано более 14790 голов КРС и более 10570 голов мелких «рогатых».
Нельзя снимать клещей с животных без средств индивидуальной защиты. Периодически осматривайте своё тело для своевременного обнаружения клещей и немедленного их удаления до начала присасывания.
В управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю просят при обнаружении на теле присосавшихся клещей как можно быстрее обращаться в медицинские организации, чтобы их сняли специалисты. Если человека укусил клещ, медики возьмут его под наблюдение на две недели. При ухудшении самочувствия, подъеме температуры тела, недомогании нужно обращаться за медпомощью.
Противоэпидемические и профмероприятия по клещевым инфекциям контролируют в управлении Роспотребнадзора по региону.
На Ставрополье стартует новый лекторий о здоровье: первый этап продолжается 16 по 27 марта 2026 года в детских садах и школах края.

