Ученые «Вектора» начали разработку вакцины от оспы обезьян и ВИЧ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Ученые «Вектора» начали разработку вакцины от оспы обезьян и ВИЧ

Ученые «Вектора» начали разработку вакцины от оспы обезьян и ВИЧ

30 июля
20:28

По данным ТАСС, в Государственном центре вирусологии «Вектор» стартовала разработка мРНК-вакцин против оспы обезьян, ВИЧ и клещевого энцефалита.

На конференции «Инженерная биология и биофармацевтика» ведущий научный сотрудник центра Лариса Карпенко сообщила, что на данный момент изучается способность к иммунному ответу на лабораторных животных.

В ее докладе говорится: «На стадии изучения иммуногенности на лабораторных животных мРНК-вакцины против инфекций: оспы обезьян, ВИЧ-1/СПИД, клещевого энцефалита».

К тому же специалисты работают над созданием препаратов для терапии наследственных или приобретенных заболеваний, связанных с дисфузией синтеза белков в клетке. Совместно со специалистами Томского НМИЦ разрабатываются препараты для терапии онкологических заболеваний, а именно персонализированных онковакцин мРНК вакцины на основе неоантигенов.

Читайте также:

Мобильная бригада медиков провела диспансеризацию в селе Родыки

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе ночью ограничат движение на улице Доваторцев

Ограничение связано с работами по переустройству линии электропередачи.

2 октября

В Кисловодске рассказали о новых исторических данных об обороне Кавказа

На встрече обсуждались новые исторические данные о событиях обороны Кавказа, а также значимость семейной памяти и фронтовых писем для воспитания молодежи. В рамках круглого стола потомкам бойцов-красноармейцев, погибших на территории Чечни в ходе Битвы за Кавказ и чьи останки недавно были найдены поисковыми отрядами, были переданы документы солдат, информация об их наградах и пути боевого подвига.

2 октября

Ставропольцы показали наработки перепрофилирования детских учреждений в Ростове

Руководители социальных учреждений Ставрополья рассказали о работе служб «Дети в семье» и их значении для предотвращения социального сиротства. Они также обсудили взаимодействие между различными ведомствами в работе с семьями, находящимися в сложных жизненных обстоятельствах и социально опасном положении. Участники мероприятия поделились опытом развития полустационарных и надомных форм социального обслуживания, а также внедрения современных технологий и сервисов, включая участие в грантовых проектах.

2 октября

Доверчивой пенсионерке на Ставрополье вернут 300 тысяч рублей

Пенсионерке из Шпаковского округа вернутся ее кровно заработанные и по доверчивости переданные мошенникам 300 тысяч рублей. Спасибо прокуратуре, которая оперативно и эффективно отреагировала на обращение гражданки.

2 октября
1