В Буденновске в скорую помощь устроились работать пять молодых фельдшеров | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: минздрав СК
В Буденновске в скорую помощь устроились работать пять молодых фельдшеров

В Буденновске в скорую помощь устроились работать пять молодых фельдшеров

3 октября 2025
16:30

Их появление там стало возможным благодаря нацпроекту «Кадры».

За последние две недели на станцию скорой помощи Краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1 было принято пять новых фельдшеров. Эти специалисты помогут улучшить качество экстренной медицинской помощи и повысить эффективность работы службы.

Минздрав края, следуя указаниям губернатора Владимира Владимирова, предпринимает комплекс мер для привлечения кадров в государственные медицинские учреждения. Важную роль в этом процессе играет программа целевого обучения. Планируется, что в 2025 году 345 выпускников вузов приступят к работе в медицинских учреждениях. На текущий год выделено 400 бюджетных мест для целевого обучения в вузах.

Продолжается привлечение медицинских работников в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые реализуются с 2012 года. За это время в программах приняли участие свыше 1 350 специалистов, каждый из которых получил компенсационные выплаты в зависимости от должности и условий работы.

Министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов подчеркнул, что работа по привлечению медицинских кадров продолжается и расширяется. В Ставрополе создается региональный кадровый центр в сфере здравоохранения. Центр будет заниматься анализом кадровой обеспеченности медицинских учреждений, разработкой стратегий по привлечению и удержанию медицинских специалистов, а также взаимодействием с образовательными организациями. По оценкам, работа центра позволит ежегодно пополнять медицинские учреждения края не менее чем 100 квалифицированными врачами и средним медицинским персоналом.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье осужденная вышла замуж в колонии

В изолированном участке колонии-поселения при ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю состоялась регистрация брака осужденной.

5 июня

Расширены меры поддержки для военнослужащих на Ставрополье

Соответствующие изменения внесены в местные нормативные акты решением депутатов.

5 июня

Чемпионат России по дзюдо пройдет на Ставрополье

Правительство Ставропольского края и Федерация дзюдо России договорились о сотрудничестве в развитии спорта.

5 июня

Ставропольскому осужденному помогли оформить выплаты

Сотрудники УФСИН России по Ставропольскому краю помогли осужденному, имеющему звание «Почетный донор России», оформить положенные меры социальной поддержки и ежегодную денежную выплату.

5 июня