В Нефтекумске за почти 10 млн капитально отремонтировали хирургию райбольницы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото минздрава Ставропольского края
В Нефтекумске за почти 10 млн капитально отремонтировали хирургию райбольницы

В Нефтекумске за почти 10 млн капитально отремонтировали хирургию райбольницы

24 августа 2025
17:55

В отделении улучшили системы отопления, водо- и электроснабжения, провели ремонт полов, стен и потолков, заменили двери.

Работы проходили в рамках регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Финансирование составило 9,9 млн рублей. Главврач Нефтекумской районной больницы Елена Свиридова поделилась:

– Капитальный ремонт хирургического отделения – большое событие. Корпус был построен более 50 лет назад и, конечно, давно требовал обновления. Изменения сразу чувствуют и пациенты, и врачи.

Реализация проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в крае проходит с 2021 года. Цель проекта – создание и ремонт объектов первичной медико-санитарной помощи, привлечение квалифицированных кадров, замена устаревшего оборудования и санитарного автотранспорта. Министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов отметил:

– Первичное звено играет ключевую роль в профилактике заболеваний, ранней диагностике и своевременном оказании необходимой медицинской помощи. Создание современных условий для её оказания – важный этап реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». В планах к концу 2025 года – завершить капремонт 27 медицинских объектов, закупка около 450 единиц медицинского оборудования и 320 единиц санитарного автомобильного транспорта.

На базе Кировской районной больницы активно функционирует «Школа для пациентов с сахарным диабетом».

Комментарии

Читайте также

Финал всероссийской «АгроЛиги» в Ессентуках принёс Ставрополью золото и серебро

Суммарно чемпионат объединила более 15 000 студентов в рамках 400 отборочных турниров в вузах по всей стране, на финал на КМВ приехали более 600 участников.

14 сентября

В строящемся в Невинномысске плодохранилище смогут сберечь 30 тысяч тонн фруктов

Губернатор Владимир Владимиров в ходе рабочей поездки в Невинномысск ознакомился со строительством многофункционального оптово-распределительного центра.

14 сентября

В Ставрополе провели конференцию как подготовку к олимпиаде «Безопасные дороги»

Автоинспекторами было предложено усовершенствовать платформу путем создания системы знаний не только для детей,но и для самих педагогов, которые помогут сформировать у школьников навыки ориентирования на дороге.

14 сентября

Средняя урожайность подсолнечника в Ипатовском округе достигла почти 20 ц/га

Сельхозтоваропроизводители планируют собрать свыше 40 тысяч тонн маслосемян подсолнечника, что на треть больше по сравнению с прошлым годом.

14 сентября