В Роспотребнадзоре рассказали, когда лучше всего сделать прививку против гриппа | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: минздрав СК
В Роспотребнадзоре рассказали, когда лучше всего сделать прививку против гриппа

В Роспотребнадзоре рассказали, когда лучше всего сделать прививку против гриппа

8 сентября
10:10

Осенью, когда температура за окном постепенно снижается,  начинают более активно циркулировать респираторные вирусы. Один из самых опасных среди них - вирус гриппа. Заболевание в этом случае часто протекает тяжело и с осложнениями.

Как поясняют в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, угроза массового распространения гриппа связана с его  способностью крайне быстро и легко передаваться от человека к человеку. Вирус перемещается по воздуху с микрокаплями слюны и мокроты, выделяемыми заболевшим во время кашля, чихания, разговора и даже дыхания.

Специфический способ профилактики, при этом достаточно эффективный и безопасный – вакцинация. Как подчеркивают специалисты, получить прививку против гриппа желательно в период с сентября до ноября, до начала эпидемического сезона. Связано это с тем, что организму необходимо время на формирование защитного иммунитета - обычно около 2 недель.

Прививка значительно сокращает шанс заболеть. И даже если вы все же заразитесь, сформированный иммунитет будет способствовать легкому протеканию заболевания. Вакцинация поддерживает защиту около 12 месяцев, поэтому прививаться рекомендуют ежегодно.

К слову, на Ставрополье уже поступили первые партии вакцин для детей, беременных женщин и взрослых людей. Сделать прививку можно в поликлиниках по месту прикрепления.

Читайте также:

В ближайшие дни на Ставрополье придет пасмурная дождливая погода.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Пособия и пенсии ставропольцам выплатят досрочно в преддверии праздников

В связи с предстоящими новогодними каникулами Отделение СФР по Ставропольскому краю направит  пенсии и детские пособия жителям региона ранее установленного срока.

25 декабря

Итоги трудовой и социальной сферы Ставрополья за 2025 год

О них рассказала министр труда и социальной защиты населения Елена Мамонтова.

25 декабря

В Ставрополе минувшей ночью на борьбу с гололедом вышли более 70 человек

В помощь людям задействовали и коммунальную технику. Глава города Иван Ульянченко отметил, что работа по борьбе с наледью ведется в круглосуточном режиме.

25 декабря

С 1 января в Ставрополе поездка в троллейбусе будет обходиться в 30 рублей

Об изменении стоимости проезда в общественном транспорте краевой столицы и Пятигорске с нового года сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона.

25 декабря