Из Ставропольского краевого клинического перинатального центра №1 благополучно выписалась первая тройня, родившаяся на Ставрополье в 2026 году. Малыши Амина, Ибрагим и Мухаммад, находившиеся под наблюдением специалистов стационара III уровня около трёх месяцев, окрепли, набрали необходимый вес и отправились домой в семью Магомедовых.
– Я безмерно благодарна всем отделениям Перинатального центра №1, через которые я прошла за последние 9 месяцев, и хочу отметить профессионализм и отзывчивость каждого сотрудника. Моя беременность, послеродовой период и период выхаживания малышей были сложными физически и эмоционально, и на каждом этапе мне помогали, объясняли, лечили и морально поддерживали врачи, акушерки и медсестры, – поделилась мама тройняшек Карина Магомедова.
Также она отметила, что сейчас самым частым вопросом в её адрес является: «Есть ли кому помогать с детьми?». По словам женщины, семья уже активно включилась в поддержку — помогают бабушки, дедушки, а также другие родственники.
Для Ставропольского краевого клинического перинатального центра №1 это 25-я тройня с момента основания учреждения и первая в 2026 году. Кроме того, с начала года здесь уже родилось 28 двоен, а с 2016 года — 1117 двоен.
– Каждый их первый вздох, робкий крик – часть истории, которую мы будем бережно хранить в сердце. Мы сопровождали всех женщин и их детей на каждом этапе, даря заботу и поддержку, а теперь с трепетом наблюдаем за судьбами маленьких героев, – отметили медики ГБУЗ СК СКППЦ №1.
Амина, Ибрагим и Мухаммад Магомедовы родились 11 марта на 35-й неделе беременности с весом 1750 г, 1450 г и 1190 г соответственно. Они прошли все этапы выхаживания недоношенных детей.
– Недоношенные дети требуют постоянного и тщательного наблюдения. На самых начальных этапах врачи следят за работой легких, внутримозговым кровообращением и проводят регулярные обследования. Особое внимание уделяется профилактике инфекций, кровоизлияний в мозг, ретинопатии недоношенных, хронической болезни легких и повреждений кишечника, – прокомментировал заместитель главного врача СККПЦ №1 по педиатрической помощи Александр Обедин.
После стабилизации состояния малыши переводятся в отделение патологии новорожденных, где основное внимание уделяется питанию и набору веса. Перед выпиской дети должны стабильно дышать самостоятельно, питаться, набирать вес и достигать массы более 2000 граммов. Родителей также обучают уходу за новорожденными.
– Это самая спокойная тройня, которая у нас рождалась, хорошо отвечающая на лечение и кормление. Кроме того, мама хорошо за ними ухаживала и выполняла все рекомендации врачей. Малыши быстро поправлялись и набирали вес, к сегодняшнему дню они со всем справились и были выписаны домой, – рассказала врач отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Людмила Силаева.

