В Ставрополе началась Неделя профилактики онкологических заболеваний | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото минздрав СК
В Ставрополе началась Неделя профилактики онкологических заболеваний

В Ставрополе началась Неделя профилактики онкологических заболеваний

3 февраля 2025
13:01

В Ставрополе, как и во всей стране, стартовала Неделя профилактики онкологических заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против рака, который пройдет 4 февраля).

Важно отметить, что диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации. Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказать наиболее эффективное лечение.

В возрасте 50 лет и старше необходим регулярный иммунохимический анализ кала на скрытую кровь и/или колоноскопия. Женщинам после 30 лет необходимо ежегодное прохождение скрининга на рак и предраковые поражения шейки матки у гинеколога.

Лучшей профилактикой заболеваний остается ведение здорового образа жизни, а именно:

1. Отказ от табака;

2. Приверженность правильному питанию;

3. Поддержание массы тела и борьба с ожирением;

4. Регулярные физические нагрузки.

Важно понимать, что многие факторы риска относятся к поведенческим и могут быть скорректированы в том числе и самостоятельно.

Также читайте:

Новый врач-нефлорог пришел работать в больницу Ессентуков

 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Уровень ввода в строй жилья по итогам 2025 года в Ставрополе значительно вырос

В данной отрасли экономики особый акцент сделан на безопасность ИЖС и комплексное развитие территорий.

12 января

На Ставрополье в 2026 году планируют модернизировать 38 школ и 7 детских садов

В Ставропольском крае продолжаются широкомасштабные работы по капремонту школ и детских садов.

11 января

На Ставрополье продолжается модернизация библиотек в рамках нацпроекта «Семья»

В Труновском округе в 2026 году запланирован капитальный ремонт детской библиотеки в селе Донском. Он будет проходить в рамках нацпроекта «Семья».

11 января

На Ставрополье читатели краевой библиотеки стали волонтерами

Третий год в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Лермонтова работает волонтерская мастерская «Подари тепло солдату» от АНО «Доброе сердце».

11 января