В ставропольскую медицину внедряют искусственный интеллект | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: минздрав региона
В ставропольскую медицину внедряют искусственный интеллект

В ставропольскую медицину внедряют искусственный интеллект

12 сентября 2024
18:20

Работы проходит в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщает минздрав региона.

Искусственный интеллект помогает врачам в постановке диагноза. Поэтому это нововведение актуально для всех учреждений, предоставляющих первичную медицинскую помощь. Уже внедрено в работу медицинское изделие с технологией искусственного интеллекта «ТОП-3». Оно на основе анамнеза формирует три наиболее вероятных диагноза из 265 групп.

«Хочу подчеркнуть, что искусственный интеллект ни в коем случае не может заменить врача. Для него он только хороший помощник, — пояснил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов. — Именно функцию советчика выполняет цифровой помощник „ТОП-3“, помогая ставить предварительный диагноз».

Сначала врач заносит в систему жалобы пациента, полученные в ходе первичного приёма. Затем математическая модель на основе нейронных сетей анализирует эти данные. В результате система выдаёт три наиболее вероятных диагноза. Выбор конечного или опровержение предложенных вариантов остаётся за врачом. Система уже показала себя как грамотный ассистент.

Среди наиболее ярких преимуществ внедрённого цифрового помощника на базе ИИ — экономия времени врача, что увеличивает поток пациентов. Это особенно важно для узких специалистов. Сегодня только 11 российских регионов используют «ТОП-3», среди них — Ставропольский край.

Читайте также:

В Андроповском округе активным ходом идет строительство амбулатории. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Гимназисты Красногвардейского округа нашла наградные документы ветеранов

Ребята смогли найти много ценных сведений. Их работа поможет восстановить историю подвигов героев. Каждая страница в документах отражает судьбу солдат, которые защищали Родину.

22 февраля

Ставропольские детсадовцы создали «Письмо Победы»

«Педагоги помогли детям оформить письма в красивые конверты, украшенные рисунками и аппликациями. Это добавило особую атмосферу и сделало процесс еще интереснее для малышей», - отметила региональный координатор «Волонтёров Победы» Дарья Ушакова.

22 февраля

Светлоградская молодежь написала «Письмо солдату»

Волонтёры Победы Петровского местного отделения из Молодежного центра «Импульс» Светлограда с радостью присоединились к такой патриотической акции. Они написали пожелания бойцам спецоперации, выражая им максимальную поддержку.

22 февраля

В Кировском округе сотрудникам ДПС предъявили поддельные права

Технико-криминалистическая экспертиза подтвердила, что документ является поддельным и был изготовлен с использованием цветного струйного принтера. Кроме того, был получен ответ из профильного учреждения соседней республики, который подтвердил, что водительское удостоверение на имя указанного гражданина не выдавалось.

22 февраля