Врачи провели выездной прием в селе Эдельбай | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото минздрав СК
Врачи провели выездной прием в селе Эдельбай

Врачи провели выездной прием в селе Эдельбай

19 февраля
16:00

В рамках регионального проекта «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» специалисты Благодарненской районной больницы организовали выездной прием в селе Эдельбай.

За время работы медицинскую помощь получили 38 жителей. Терапевт принял 21 пациента, кардиолог — 14, гинеколог — 13. Врачи проконсультировали сельчан по результатам лабораторных исследований и электрокардиографии. Один человек направлен на плановую госпитализацию в терапевтическое отделение.

- Основная задача выездного приема - проведение первичного скрининга состояния здоровья и своевременное выявление хронических и скрытых заболеваний. Помимо консультаций, специалисты уделили внимание профилактической работе: рассказали о принципах здорового образа жизни, важности сбалансированного питания, регулярной физической активности и вреде курения, - поделился главный врач Благодарненской районной больницы Роман Алексеев.

Практика выездных консультаций узкопрофильных специалистов действует в Ставропольском крае с 2018 года по инициативе губернатора Владимира Владимирова. Ее главная цель — ранняя диагностика и профилактика неинфекционных заболеваний среди жителей отдаленных и малонаселенных территорий.

-  В минувшем году наши медицинские бригады в рамках регионального проекта «Здоровье для каждого» совершили 4037 выездов в малонаселенные отдаленные территории. В общей сложности осмотрено более 108 тыс. пациентов, выявлено более 13,5 тыс. заболеваний. Работа по своевременной диагностике продолжена. В этом году планируем не снижать количество выездов и консультаций, - прокомментировал министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Читайте также:

Передвижная лаборатория регулярно проверяет качество воздуха на Ставрополье.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Кратковременные дожди и грозы обещают синоптики ставропольцам со среды

24 июня местами по краю пройдут осадки, которые разбавят жару. Столбики термометров днем покажут в Ставрополе +30 градусов по Цельсию и до +33 в отдельных районах региона.

23 июня

Житель Изобильненского округа финансировал экстремистские организации

Управление ФСБ России по Ставропольскому краю зафиксировало факты противоправной деятельности жителя Изобильненского района, которого подозревают в финансировании и участии в деятельности экстремистской организации.

23 июня

Житель Новоалександровска прикарманил кошелек с более чем 40 тыс. рублей

В Новоалександровском округе 21-летний местный житель имел неосторожность оставить без присмотра на террасе магазина свой кошелек, в котором находилась значительная сумма денег, а когда молодой человек вернулся, то имущества и след простыл.

23 июня

Сумки и чемоданы в России будут производить по новому ГОСТу

Новый межгосударственный стандарт для ряда изделий из кожгалантереи утвердил Росстандарт, он придет на смену действующему с 2007 года и вступит в силу 1 марта 2027 года.

23 июня