За 1-ю неделю осени гриппом и ОРВИ на Ставрополье заразились более 4000 человек | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото министерства здравоохранения Ставропольского края
За 1-ю неделю осени гриппом и ОРВИ на Ставрополье заразились более 4000 человек

За 1-ю неделю осени гриппом и ОРВИ на Ставрополье заразились более 4000 человек

14 сентября 2025
22:36

В связи с этим министр здравоохранения края Юрий Литвинов призвал земляков ответственно отнестись к вопросу иммунизации.

За период с 29 августа по 4 сентября на 10 тысяч населения медики регистрировали 14 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Впрочем, это ниже уровня такого же периода в 2024 году более, чем на 42%. Юрий Витальевич отметил:

– Введен еженедельный мониторинг за ходом иммунизации населения. По состоянию на 5 сентября всего было привито против гриппа 92 340 человек, в том числе 681 беременных женщин (37,4% от полученной вакцины) и 26 142 детей 13,5 процентов.

В минздраве Ставрополья напомнили, что введение вакцины – самая эффективная мера противодействия инфекциям. Иммунизация против гриппа является важной мерой профилактики, учитывая ежегодные эпидемии и риск серьезных осложнений. Прививка снижает как саму вероятность заболеть, так и уменьшает тяжесть симптомов, не даёт возможности вирусу распространиться на окружающих людей.

Регулярная вакцинация особенно важна для групп риска. К ним относятся  дети, пожилые люди, беременные и больные-хроники. К 14 сентября в Ставропольский край поступила первая партия вакцин. Для детей и ожидающих рождения малышей женщин сейчас доступно 199 040 доз, для взрослого населения есть в наличии более 175 тысяч доз вакцин.

В психиатрической больнице Ставрополья рассказали о трагически погибшем вместе с семьей исследователе личности серийных убийц.

Комментарии

Читайте также

К столетию пожарнадзора в Пятигорске изготовили сотню ярких проездных на трамвай

В преддверии знаменательной даты – векового юбилея образования Государственного пожарного надзора, который предстоит отметить в 2027 году, ГУ МЧС Ставропольского края при взаимодействии с ГУП «Крайтранс» организовали выпуск лимитированной серии проездных документов.

11 октября

Жители МКД на улице Батайской Георгиевска жалуются на протекающую кровлю

Следователи СКР организовали проверку после выявления информации  о нарушении прав жильцов многоэтажного здания в ходе мониторинга публикаций в СМИ.

11 октября

Водитель «Приоры» наехал на юного самокатчика в Ставрополе

Авария произошла в минувшую субботу около 17.15 на одной из улиц города. Автомобилист выезжал из дворовой территории.

11 октября

Мэр Железноводска пригрозил наказанием и «славой» устраивающим свалки гражданам

За такими «героями» повсеместно следят камеры видеонаблюдения и фиксируют нарушения. У нерадивых горожан есть шанс прославиться и попасть в рубрику «Шалость не удалась», которую анонсировал глава ставропольского курорта.

11 октября