За сентябрь вертолет санавиации Ставрополья 37 раз вылетал на помощь людям | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: минздрав СК
За сентябрь вертолет санавиации Ставрополья 37 раз вылетал на помощь людям

За сентябрь вертолет санавиации Ставрополья 37 раз вылетал на помощь людям

15 октября 2025
20:40

А за минувший год таких вылетов было 164, рассказали в краевом минздраве.

В одном из последних вылетов помощь требовалась  молодому человеку, пострадавшему в аварии в Апанасенковском округе. В районной больнице имени Н.И. Пальчикова парню оказали первую помощь: провели сложную операцию. Однако в дальнейшем ему требовалась помощь краевых медиков. Поэтому вертолетом пациента доставили в Городскую больницу скорой помощи Ставрополя для дальнейшего лечения.

Благодаря оперативному лечению медики отмечают положительную динамику в его состоянии.

Напомним, в этом году санавиация Ставрополья отметила пять лет с момента своего возрождения.

- В прошлом году вертолет санитарной авиации совершил 164 вылета. Это не просто сухие статистические данные, это 164 истории, когда скорость оказалась решающим фактором в борьбе за жизнь и здоровье людей. Каждая минута, сэкономленная благодаря воздушному транспорту, ценна в случаях тяжелых травм, инсультов, инфарктов и других критических состояний, требующих немедленного медицинского вмешательства в медучреждениях, оснащенных самым современным оборудованием, куда доставляют пациентов, - отметил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Министр поблагодарил всю воздушную бригаду за ежедневный подвиг, когда пилоты, врачи и фельдшеры делают все возможное, чтобы помощь пришла своевременно.

 Читайте также:

В День открытых дверей онкодиспансер в Ставрополе принял 123 человека.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Глава СКР на Ставрополье обсудил со СМИ вопросы взаимодействия

Главной темой разговора стало взаимодействие следственных органов и средств массовой информации в вопросах обеспечения общественной безопасности и повышения правовой грамотности жителей.

31 июля

В 42 населенных пунктах Ставрополья обновят уличное освещение

Муниципалитеты заключили энергосервисные контракты со специализированной организацией. В рамках проектов современное освещение установят в Минеральных Водах, селе Татарка и еще в 40 селах, станицах и хуторах Кочубеевского округа.

31 июля

Учитель из Труновского округа представит Ставрополье на всероссийском конкурсе

Учитель физической культуры гимназии № 7 села Донского Алексей Колмаков стал победителем краевого этапа конкурса «Гуру физкультуры».

31 июля

На Ставрополье улучшили водоснабжение благодаря мерам прокуратуры

Прокуратура Ставропольского края подвела итоги работы по контролю за сферой водоснабжения и водоотведения.

31 июля