Мобильная бригада специалистов совершила очередной выезд в небольшой населенный пункт в Красногвардейском округе. Эта работа ведется на Ставрополье в рамках реализации регионального проекта «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
На базе фельдшерско-акушерского пункта в селе медики осмотрели 36 человек, некоторых посетили на дому.
Прием пациентов провели терапевт, уролог, акушерка, а также медсестры отделения медицинской профилактики. 19 местных жителей прошли ЭКГ-обследования, осуществлен забор крови для общего и биохимического анализа. Всем, кто обратился в рамках очередного визита медиков, были даны рекомендации. Лечение в дневном стационаре назначено 4 пациентам, на маммографию направления получили 10 женщин. Впервые выявленных заболеваний у посетивших узких специалистов не обнаружено в этот раз, рассказали в минздраве Ставропольского края.
Практика мобильных медицинских бригад стартовала в регионе в 2018 году по инициативе губернатора Владимира Владимирова. Основная цель этой работы – ранее выявление патологий, своевременная диагностика и помощь.
- С начала года во время выездов осмотрено около 34 тысяч человек, выявлено более 4 тысяч заболеваний. Впервые выявлены болезни системы кровообращения у 907 пациентов, - привел данные министр здравоохранения края Юрий Литвинов.
Читайте также:
Новые укусы клещей регистрируют на Ставрополье еженедельно.

