Журналистам Ставрополя рассказали о профилактике женской онкологии | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: Александр Плотников
Журналистам Ставрополя рассказали о профилактике женской онкологии

Журналистам Ставрополя рассказали о профилактике женской онкологии

27 ноября 2025
18:43

Беседа прошла на базе «Вечернего Ставрополя».

В гости к работникам издания пришёл сотрудник Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Даниэль Черников. Он провел лекцию на тему онконастороженности в жизни современного человека в рамках проекта «Оставайся сама собой. Санитарное просвещение работающей молодежи Ставропольского края по вопросам профилактики женских онкологических заболеваний». Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты #Росмолодежь #РосмолодежьГранты.

Мероприятие началось в целом с рассказа о здоровом образе жизни. Как он помогает продлить жизнедеятельность человека, улучшая его работоспособность и активность, в том числе и умственную. А ведь для людей творческой профессии важно сохранять креативное мышление.

Также Даниэль Черников затронул темы причин развития онкологической патологии, их связь с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ). Было рассказано о доступной профилактики злокачественных новообразований, среди которой можно отдельно выделить периодическое прохождение диспансеризации. Сотрудники издания внимательно слушали специалиста, активно задавая ему вопросы. Мероприятие, таким образом, перешло в формат живого диалога.

Завершилось же событие мастер-классом по доступной самодиагностике рака: меланомы и рака молочной железы. Кроме того, были вручены памятки женщинам по опухоли груди. В них рассказано, как самому найти признаки заболевания, обращая, в том числе внимание на родинки.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля