Аварийность на дорогах Ставрополья с начала года снижается | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Происшествия
Фото: Госавтоинспекция Ставрополья
Аварийность на дорогах Ставрополья с начала года снижается

Аварийность на дорогах Ставрополья с начала года снижается

11 июня 2025
13:32

Позитивную динамику выявили при анализе данных за пять месяцев 2025 года в Госавтоинспекции региона. Было зафиксировано снижение количества ДТП с тяжкими последствиями.

Тем не менее, как обратили внимание в ведомстве, сохраняются тревожные тенденции, требующие повышенного внимания со стороны всех участников дорожного движения.

С января по май в крае зафиксированы в общей сложности 858 ДТП. В них были травмированы 1086 человек, еще 111, к сожалению, погибли. Среди основных причин автоаварий специалисты называют  превышение скорости, несоблюдение очередности проезда перекрестков и нарушение правил обгона.

Озабоченность вызывает рост числа смертельных наездов на пешеходов на нерегулируемых переходах. В то же время за указанный период заметно снизилось число аварий с участием пешеходов и пострадавших пассажиров, а также количество случаев по отдельным видам ДТП.

Положительная динамика наблюдается и в части нетрезвого вождения – на 30% снизилось количество аварий, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения. Между тем жертвы и пострадавшие по вине таких автомобилистов есть - погибли 9 человек, 44 получили травмы.

В то же время зафиксирован рост происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и другой мототехники. С начала лета в крае зарегистрировано 5 таких аварий -  5 таких аварий – пострадали 6 человек, в том числе 3 несовершеннолетних.  Госавтоинспекция усилила работу в данном направлении, на территории регулярно проводится профмероприятие «Мото-Вело-СИМ» с целью пресечения нарушений среди водителей двухколесного транспорта.

- Несмотря на общее снижение аварийности, ряд факторов продолжает угрожать безопасности на дорогах. Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать ПДД, а пешеходов – быть предельно внимательными при переходе проезжей части. Совместные усилия помогут сохранить жизни и здоровье участников дорожного движения, - резюмировали в ведомстве.

Читайте также:

Начинающий водитель не справился с управлением и получил травмы в ДТП под Зеленокумском.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе почтили подвиг ликвидаторов Чернобыля

В краевой столице прошла памятная церемония, посвященная 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля

Прокуратура Ставрополья провела спортивный турнир к Дню Победы

Соревнования организованы для укрепления командного духа, развития физической подготовки и патриотического воспитания.

26 апреля

На субботник в Ставрополе вышли более 40 тысяч человек

Несмотря на переменчивую погоду, к уборке города присоединились коммунальные службы, сотрудники бюджетных учреждений, представители бизнеса, студенты, школьники и горожане.

26 апреля

Сотни жителей Ставрополя представляли город на форуме «Машук» в 2025 году

Власти города отмечают высокий вклад участников и приглашают новых кандидатов присоединиться к форуму в 2026 году.

26 апреля