Аварийность на дорогах Ставрополья с начала года снижается | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Происшествия
Фото: Госавтоинспекция Ставрополья
Аварийность на дорогах Ставрополья с начала года снижается

Аварийность на дорогах Ставрополья с начала года снижается

11 июня
13:32

Позитивную динамику выявили при анализе данных за пять месяцев 2025 года в Госавтоинспекции региона. Было зафиксировано снижение количества ДТП с тяжкими последствиями.

Тем не менее, как обратили внимание в ведомстве, сохраняются тревожные тенденции, требующие повышенного внимания со стороны всех участников дорожного движения.

С января по май в крае зафиксированы в общей сложности 858 ДТП. В них были травмированы 1086 человек, еще 111, к сожалению, погибли. Среди основных причин автоаварий специалисты называют  превышение скорости, несоблюдение очередности проезда перекрестков и нарушение правил обгона.

Озабоченность вызывает рост числа смертельных наездов на пешеходов на нерегулируемых переходах. В то же время за указанный период заметно снизилось число аварий с участием пешеходов и пострадавших пассажиров, а также количество случаев по отдельным видам ДТП.

Положительная динамика наблюдается и в части нетрезвого вождения – на 30% снизилось количество аварий, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения. Между тем жертвы и пострадавшие по вине таких автомобилистов есть - погибли 9 человек, 44 получили травмы.

В то же время зафиксирован рост происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и другой мототехники. С начала лета в крае зарегистрировано 5 таких аварий -  5 таких аварий – пострадали 6 человек, в том числе 3 несовершеннолетних.  Госавтоинспекция усилила работу в данном направлении, на территории регулярно проводится профмероприятие «Мото-Вело-СИМ» с целью пресечения нарушений среди водителей двухколесного транспорта.

- Несмотря на общее снижение аварийности, ряд факторов продолжает угрожать безопасности на дорогах. Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать ПДД, а пешеходов – быть предельно внимательными при переходе проезжей части. Совместные усилия помогут сохранить жизни и здоровье участников дорожного движения, - резюмировали в ведомстве.

Читайте также:

Начинающий водитель не справился с управлением и получил травмы в ДТП под Зеленокумском.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Предгорье в одном МКД отремонтировали подвал, в другом – трубы

В Ессентукской стартовал капитальный ремонт в месте, которое редко посещают даже самые любознательные жильцы — в подвале. Полумрак, сырость и следы времени — это постоянные спутники старых зданий. Однако именно здесь расположено сердце дома: системы, обеспечивающие подачу тепла, воды и электричества. Рабочие очистили стены от старой штукатурки, обработали их специальным раствором, заделали трещины, нанесли новую выравнивающую смесь и укрепили перекрытия. Теперь подвал снова стал тем, чем и должен быть — надёжной основой здания, а не источником проблем.

12 ноября

Пять школьников из Ставрополя стали призерами Всероссийского конкурса

Глава города Иван Ульянченко рассказал об успехах ребят в "Артеке", где завершился финал Всероссийского конкурса "Большая перемена".

12 ноября

Глава Ставрополья поучаствовал в стратсессии под руководством премьер-министра

Особое внимание уделяется вопросам семеноводства. Сегодня аграрии Ставрополья полностью обеспечены семенами отечественной селекции для озимых культур. Ведется активная работа по переходу на российские сорта кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы. Регион сотрудничает с селекционными центрами, аграрным университетом и сельхозпроизводителями, создавая участки для гибридизации и развивая базу семеноводства.

12 ноября

Учебные музеи Ставрополья получили награды конкурса Северного Кавказа

Музейная комната боевой и трудовой славы СОШ №6 города Ставрополя, носящая имя выдающегося разведчика Георгия Николаевича Косенко, заняла второе место в номинации «Лучший городской музей». Награду вручили директору школы Светлане Шутовой и руководителю музея Анне Анисимовой.

12 ноября