Леса Ставрополья от пожаров защищают более тысячи минерализованных полос | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Происшествия
Фото Юлии Семененко
Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Игорь Траутвайн
Леса Ставрополья от пожаров защищают более тысячи минерализованных полос

Леса Ставрополья от пожаров защищают более тысячи минерализованных полос

24 июля 2024
14:35

За их нормативным состоянием следят специалисты и по необходимости обновляют.

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Игорь Траутвайн рассказал сегодня на брифинге в правительстве о готовности края к сезону пожаров.

В начале весны минприроды совместно с МЧС и ПАСС региона проведи большую работу в данном направлении.

- 217 маршрутов патрулирования организовано на территории лесного фонда, он же является нашими в основном особо охраняемыми территориями, больше 8000 км нам предстоит мониторить в течение всего года,  у нас есть 10 оперативных групп, 139 единиц техники, 110 человек в активном  резерве, которые мгновенно реагируют на пожары.  При  подготовке к особому режиму мы провели 310 совместных патрулирований, выявили 170 нарушений, внесли предписания. 1 апреля от федерального центра Рослесхоза мы получили оценку «Готов» к пожароопасному сезону.  До 1 мая необходимо было обеспечить противопожарное устройство. На территории всех 12 лесничеств необходимые мероприятия провели - оборудованы 1050 минерализованных полос, из которых половина уже обновлена и все они находятся в нормативном состоянии, - рассказал Игорь Геннадьевич.

Кроме того, как поделился спикер, в рамках федеральной программы было закуплено 518 единиц техники, вся она находится в нормативном состоянии и готова действовать при первой потребности.

Как прозвучало, особый противопожарный режим подразумевает ограничения пребывания граждан в лесах. Под строгим запретом проведение любых массовых мероприятий не территории лесных массивов – посиделки у костра с шашлыками и прочее. Специалисты ограничили порядка 70 и законных и незаконных въездов, обустроили дополнительные шлагбаумы, выставлены аншлаги.

- Мы следим в особом режиме за порядком пребывания граждан в лесах. Штраф за допущенные нарушения ныне в 2 раза выше – за банальное разведение костра на территории лесного фонда – от 40 тысяч на гражданина, на юрлица – до 1 млн рублей. То есть ходить в лес можно – «по грибы», «по ягоды», но при условии соблюдения требований особого противопожарного режима. Если развели огонь – это однозначно штрафные санкции, если по вашей неосторожности случился пожар – предусмотрена уже уголовная ответственность, - отметил Игорь Траутвайн.

Что касается баз отдыха, которые оборудованы в лесах, а таких по краю – 255 объектов. В данном случае хозяева должны обеспечить безопасность при разведении костров для приготовления пищи. Все субъекты в преддверии сезона были проинформированы, были выданы предписания о соблюдении противопожарного режима и санитарной безопасности в лесах, все они находятся под постоянным наблюдением.

Как ранее сообщалось, в противопожарные подразделения ПАСС СК до конца года поступят на вооружение 8 единиц техники.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

После гибели юноши на стройке в Кисловодске нарушения нашли против 12 работников

Они были допущены к выполнению трудовых обязанностей без оформленных в установленном порядке трудовых отношений.

26 июня

Глава Ставрополя сообщил об отправке гумконвоя бойцам в район Константиновки

Из краевой столицы в очередной раз отправили в зону СВО гуманитарный груз. Как отметил Иван Ульянченко, сформирован он был по запросам защитников.

26 июня

На Ставрополье выбрали лучших работников теплоснабжения

За победу боролись 26 специалистов из разных филиалов предприятия.

26 июня

Участники картели на Ставрополье должны вернуть в бюджет более 546 млн рублей

Ключевую роль в раскрытии нарушения закона компаниями сыграло управление ФАС по региону. Точку в громком деле о сговоре при борьбе за контракт на проведение дорожных работ поставил суд.

26 июня