Соседние со Ставропольем регионы атакует прожорливая саранча | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Происшествия
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Соседние со Ставропольем регионы атакует прожорливая саранча

Соседние со Ставропольем регионы атакует прожорливая саранча

28 июля 2025
12:45

Отдельные особи насекомых замечают и жители краевой столицы. Большие и страшные на вид «кузнечикоподобные» встречаются на улицах, а иногда в подъездах МКД или даже залетают в квартиры.

Даже наши коллеги из Пензенской области озаботились вопросом угрозы этих неприятных насекомых.

По информации портала «Столица 58», на севере Дагестана наблюдается массовое нашествие саранчи. По данным специалистов под угрозой уничтожения здесь порядка 145 тысяч гектаров посевов. Режим ЧС в этой связи введен в четырех районах Республики, а также в Калмыкии и Астраханской области. Против саранчи проводится обработка угодий, но ситуация остается напряженной.

Расстояние от Пензы до Махачкалы «по прямой» - порядка 1150 км. Однако, с учетом того, что саранча способна перемещаться со скоростью до 16 км/ч, не приземляясь при этом на протяжении нескольких часов, аграриям области рекомендуют быть готовыми к любому развитию событий.

Читайте также:

В Предгорном округе Ставрополья в этом году готовятся провести 5 в истории День картофельного поля.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко наградил победителей «Российской школьной весны»

Торжественная церемония закрытия проекта прошла на площади Ленина в самом сердце краевой столицы. Глава Ставрополя Иван Ульянченко вручил Гран-при в направлении «Танцевальное». Победу одержала Танцевальная команда «Эффект» из Владимирской области (номинация «Уличный танец»).

19 мая

В Ставрополе закрыли фестиваль «Российская школьная весна»

В общекомандном зачете победителями стали: I место — Красноярский край, II место — Ставропольский край, III место — Ростовская область. Обладателями Гран-при в общекомандном зачёте стали учащиеся школ из Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

19 мая

В Туркменском округе обновляют шестую по счёту зону отдыха

В обновленном парке появится большой экран размером 3 на 6 метров. Он будет использоваться для трансляции социальных роликов и информирования жителей о важных событиях.

19 мая

В Благодарненском округе виновник ДТП возместит расходы на санавиацию

Гражданина, по вине которого произошло дорожно-транспортное происшествие, обязали возместить 437 тысяч рублей, затраченных на транспортировку пострадавшей вертолетом, сообщили в надзорном ведомстве региона.

19 мая