Жителей Ставрополя попросили быть бдительными при пересечении железной дороги | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Происшествия
Жителей Ставрополя попросили быть бдительными при пересечении железной дороги

Жителей Ставрополя попросили быть бдительными при пересечении железной дороги

5 июня 2025
7:00

Сегодня, 5 июня, – Международный день безопасности на железнодорожных переездах.

В этот день проводят разные профилактические мероприятия на железнодорожных переездах, в учреждениях образования для повышения уровня осознанности всех участников дорожного движения. Мэр Иван Ульянченко предостерегает горожан:

– В очередной раз обращаю внимание всех автомобилистов и пешеходов, что безопасно пересечь железную дорогу можно только в установленных и оборудованных для этого местах. Все железнодорожные переезды в Ставрополе оснащены необходимыми техническими средствами и знаками, но потенциально опасны. Строго соблюдайте правила дорожного движения и говорите об этом с детьми. Будьте бдительны, берегите себя и не рискуйте жизнью!

В горадминистрации напоминают правила пересечения ж/д переездов: можно только в установленных и оборудованных для этого местах; выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии; строго следуйте предупреждающим знакам и реагируйте на подаваемые звуковые и световые сигналы; нельзя выезжать на переезд при запрещающих световых и звуковых сигналах независимо от положения шлагбаума.

При переходе через железнодорожные пути нужно убедиться, что в зоне видимости нет движущегося состава. Определить скорость приближающегося локомотива по свету фар и прожектора или силуэту невозможно, поэтому необходимо остановиться и пропустить поезд. Он внезапно не остановится, даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд примерно через 1000 метров.

Не отвлекайтесь разговорами с пассажирами при подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему. На переезде соблюдайте дистанцию между вашим и впереди идущим транспортом. На переездах без шлагбаумов зимой возможно образование гололеда. На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах не въезжайте на переезд, так как вы попадете в «ловушку». При нахождении автомобиля на настиле переезда  шлагбаумы закроют.

В Нефтекумске 17-летнюю девушку сбил водитель-нарушитель на пешеходном переходе.

Комментарии

Читайте также

Автоинспекторы Ставрополья проверили безопасность перевозки юных пассажиров

На дорогах региона прошла масштабная акция, посвященная безопасности детей-пассажиров, организованная Госавтоинспекцией.

1 ноября

Лучшей ведущей церемоний бракосочетания в крае признана представитель Пятигорска

В минувшем октябре были обнародованы итоги конкурса «Лучший отдел ЗАГС управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края» в номинации «Лучший ведущий торжественной церемонии бракосочетания».

1 ноября

Новые игровые зоны для детей открылись в Георгиевске

Объекты обустроили в рамках реализации краевой программы. Современные площадки появились по улицам Мира, 6; Воровского, 9 и Парковой, 1, сообщает глава округа в своих социальных сетях.

1 ноября

В Георгиевском округе стражи порядка научили медиков противостоять аферистам

Сотрудники окружного отдела полиции провели интерактивное занятие для медицинских работников районной больницы, направленное на формирование навыков защиты от кибермошенничества.

1 ноября