136 млн рублей задолжали ставропольцы фонду капремонта в 2024 году | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: краевой фонд капремонта
136 млн рублей задолжали ставропольцы фонду капремонта в 2024 году

136 млн рублей задолжали ставропольцы фонду капремонта в 2024 году

29 января
11:16

Более 6,5 тысяч заявлений было направлено в суды края различных инстанций. Об этом сообщает краевой фонд капремонта.

В 2024 году мировые судьи получили более 6,4 тысячи заявлений о взыскании долгов с физических лиц на общую сумму 83 миллиона рублей. Кроме того, в суды Ставропольского края было направлено свыше 100 заявлений на сумму 53 миллиона рублей в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Для сравнения, в 2023 году общая сумма заявленных к взысканию долгов составляла 124 миллиона рублей. Важным изменением стало решение фонда отказаться от услуг сторонних организаций и самостоятельно заниматься претензионной работой. Это позволило не только сократить расходы, но и повысить эффективность взыскания.

Генеральный директор фонда Павел Корниенко отметил:

«Оплата взносов на капитальный ремонт — это не просто обязанность, а вклад в своевременное выполнение программы по обновлению многоквартирных домов. От каждого рубля зависит комфорт и безопасность жителей».

Судебные приказы, вынесенные мировыми судьями, предоставляют широкий спектр мер против неплательщиков. Среди них: арест имущества, удержание задолженности из заработной платы, ограничение права выезда за границу, уплата исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга (но не менее 1000 рублей), оплата государственной пошлины. Эти меры служат мощным стимулом для своевременной оплаты и предотвращения накопления долгов.

Читайте также:

В Шпаковском округе мать неправильно использовала маткапитал. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Девушке ночью на производстве в Пятигорске почти оторвало безымянный палец

Пресс затянул руку работницы, и она получила тяжелую травму.

25 июня

Руководству Александровского округа придется ликвидировать свалку на 1200 метрах

По иску районной прокуратуры в глубинке Ставрополья будет ликвидирована нелегальная свалка.

25 июня

На Ставрополье к маю ввели уже почти 73% жилья от годового планового показателя

Каждый объект, который строят или реконструируют в крае, – это вклад в улучшение качества жизни земляков.

25 июня

Выпускники школ Предгорья поближе узнали нюансы работы врачей внутри больницы

Для школьников организовали экскурсии по отделениям, где они смогли пообщаться с врачами, медсестрами и санитарами.

25 июня