18-летний ставрополец перевел аферистам более миллиона рублей с карты отца | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: Ольга Богатеева / "Вечерний Ставрополь"
18-летний ставрополец перевел аферистам более миллиона рублей с карты отца

18-летний ставрополец перевел аферистам более миллиона рублей с карты отца

8 декабря 2025
10:35

В  полицию краевой столицы за помощью обратился 46-летний мужчина. Он рассказал, что сын, воспользовавшись его смартфоном, перевел неизвестным большую сумму денег.

Как выяснилось, парню позвонил незнакомец, который представился  сотрудником военкомата, и убедил его продиктовать код из СМС, якобы для того, чтобы «обновить реестр».

Через время молодому человеку позвонил лже-сотрудник Росфинмониторинга и заявил, что предыдущий собеседник был мошенником, который благодаря отправленному им коду, получил доступ к личным данным и может оформить на родственников кредиты, а деньги использовать на финансирование террористов.

Завладев вниманием потерпевшего, злоумышленники переводили разговор между несколькими людьми, которые давали определенные инструкции. Далее ему прислали ссылку в мессенджере для подключения к видеозвонку с лже-правоохранителем. Последний уже и убедил окончательно парня с целью избежания уголовной ответственности «задекларировать» деньги, переведя их на специальный счета. Юноша выполнил три транзакции. В общей сложности со счета его отца были списаны более миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Личности злоумышленников и ин местонахождение устанавливают, рассказали в полиции Ставропольского края.

Читайте также:

За неделю ставропольцы лишились из-за телефонных мошенников в общей сложности порядка 33 млн рублей.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе пройдет онлайн-голосование за проекты благоустройства

Народное голосование стартует 6 июля в рамках краевой программы поддержки местных инициатив. Горожане выберут лучшие инициативы более чем из 10 объектов.

5 июля

На улице Пархоменко в Ставрополе две недели будет ограничено движение

Движение транспорта ограничат с начала суток 6 июля до конца суток 20 июля. Участок перекроют в связи с реконструкцией коллектора ливневой канализации.

5 июля

В Ставрополе локализовали пожар на складе

Произошло частичное обрушение кровли. Ситуацию осложняли высокая температура и конструктивные особенности здания. Инспекторы лаборатории минприроды края взяли пробы воздуха на севере столицы региона. Превышения допустимых концентраций не было.

4 июля

В Ставрополе полицейские с общественниками побывали в детском лагере

Особое внимание было уделено правилам управления самокатами, безопасности при переходе дороги и использованию пешеходных переходов с самокатом. Также выступающие напомнили, что родители должны знать, где находятся их дети, чем они занимаются и с кем общаются.

4 июля