18-летний ставрополец перевел аферистам более миллиона рублей с карты отца | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: Ольга Богатеева / "Вечерний Ставрополь"
18-летний ставрополец перевел аферистам более миллиона рублей с карты отца

18-летний ставрополец перевел аферистам более миллиона рублей с карты отца

8 декабря 2025
10:35

В  полицию краевой столицы за помощью обратился 46-летний мужчина. Он рассказал, что сын, воспользовавшись его смартфоном, перевел неизвестным большую сумму денег.

Как выяснилось, парню позвонил незнакомец, который представился  сотрудником военкомата, и убедил его продиктовать код из СМС, якобы для того, чтобы «обновить реестр».

Через время молодому человеку позвонил лже-сотрудник Росфинмониторинга и заявил, что предыдущий собеседник был мошенником, который благодаря отправленному им коду, получил доступ к личным данным и может оформить на родственников кредиты, а деньги использовать на финансирование террористов.

Завладев вниманием потерпевшего, злоумышленники переводили разговор между несколькими людьми, которые давали определенные инструкции. Далее ему прислали ссылку в мессенджере для подключения к видеозвонку с лже-правоохранителем. Последний уже и убедил окончательно парня с целью избежания уголовной ответственности «задекларировать» деньги, переведя их на специальный счета. Юноша выполнил три транзакции. В общей сложности со счета его отца были списаны более миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Личности злоумышленников и ин местонахождение устанавливают, рассказали в полиции Ставропольского края.

Читайте также:

За неделю ставропольцы лишились из-за телефонных мошенников в общей сложности порядка 33 млн рублей.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В трёх округах Ставрополья обновляют систему водоснабжения

В районе села Новая Деревня и в Кочубеевском округе разработают проектные документы для возведения очистных сооружений водоснабжения и инженерных сетей. В рамках проекта планируется проложить водовод длиной 3,7 км от напорно-регулирующих резервуаров хутора Прогресс до хутора Новозеленчукский, построить третью очередь водозаборных сооружений на реке Большой Зеленчук, установить два медленных фильтра производительностью 1000 кубометров в сутки, модернизировать три водоема-отстойника и насосную станцию.

14 октября

На Ставрополье с начала октября возбудили 33 уголовных дела на нелегалов

В результате проверок были выявлены многочисленные нарушения миграционного законодательства. Полицейские составили более 1000 протоколов об административных правонарушениях, а общая сумма наложенных штрафов превысила 14 миллионов рублей.

14 октября

В четырех МКД Ставрополья обновили инженерные сети

В Кисловодске работы выполнили в двухэтажном здании 1974 года в переулке Конечном, 14. Капитальный ремонт затронул три системы: электроснабжение, водоснабжение и водоотведение. Электросеть отвечает за распределение энергии внутри дома, водопровод обеспечивает подачу воды, а канализация отводит использованные стоки. Износ любой из этих систем может нарушить привычный уклад жизни жильцов, поэтому комплексный подход позволяет решать сразу несколько задач.

14 октября

В Новоалександровском округе чиновника оштрафовали за нарушение срока ответа

В связи с этим прокуратура обратилась к главе муниципалитета с требованием устранить выявленные нарушения закона. Представление было рассмотрено и удовлетворено.

14 октября