18-летний ставрополец перевел аферистам более миллиона рублей с карты отца | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: Ольга Богатеева / "Вечерний Ставрополь"
18-летний ставрополец перевел аферистам более миллиона рублей с карты отца

18-летний ставрополец перевел аферистам более миллиона рублей с карты отца

8 декабря 2025
10:35

В  полицию краевой столицы за помощью обратился 46-летний мужчина. Он рассказал, что сын, воспользовавшись его смартфоном, перевел неизвестным большую сумму денег.

Как выяснилось, парню позвонил незнакомец, который представился  сотрудником военкомата, и убедил его продиктовать код из СМС, якобы для того, чтобы «обновить реестр».

Через время молодому человеку позвонил лже-сотрудник Росфинмониторинга и заявил, что предыдущий собеседник был мошенником, который благодаря отправленному им коду, получил доступ к личным данным и может оформить на родственников кредиты, а деньги использовать на финансирование террористов.

Завладев вниманием потерпевшего, злоумышленники переводили разговор между несколькими людьми, которые давали определенные инструкции. Далее ему прислали ссылку в мессенджере для подключения к видеозвонку с лже-правоохранителем. Последний уже и убедил окончательно парня с целью избежания уголовной ответственности «задекларировать» деньги, переведя их на специальный счета. Юноша выполнил три транзакции. В общей сложности со счета его отца были списаны более миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Личности злоумышленников и ин местонахождение устанавливают, рассказали в полиции Ставропольского края.

Читайте также:

За неделю ставропольцы лишились из-за телефонных мошенников в общей сложности порядка 33 млн рублей.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Труновском округе расследуют покушение на убийство

Изобильненский межрайонный следственный отдел СК России по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело о покушении на убийство в отношении 50‑летнего жителя села Труновское.

14 августа

Прокуратура Ставрополья защищает природу края

Работа прокуратуры в экологической сфере в текущем году носит масштабный и системный характер: пресечено свыше 2 500 нарушений природоохранного законодательства. Один из самых заметных результатов — ликвидация 178 свалок. Например, в Шпаковском округе по требованию надзорного ведомства от отходов освободили более 500 кв. м муниципальных земель.

14 августа

На Ставрополье осудили участников наркогруппы

Прокуратура Предгорного района поддержала обвинение по уголовному делу против двух жителей Краснодарского края. Суд признал их виновными сразу по нескольким составам: незаконное хранение прекурсоров наркотических средств и покушение на сбыт наркотиков, совершённое организованной группой с использованием интернета.

14 августа

Фестиваль-конкурс военной и патриотической песни стартует на Ставрополье

Всероссийский ежегодный дистанционный фестиваль‑конкурс «Мы славной Гвардии сыны!» состоится 20 сентября и будет приурочен ко Дню российской гвардии. Мероприятие проходит в рамках проекта «Мы за Великую Державу».

14 августа