18-летний ставрополец перевел аферистам более миллиона рублей с карты отца | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: Ольга Богатеева / "Вечерний Ставрополь"
18-летний ставрополец перевел аферистам более миллиона рублей с карты отца

18-летний ставрополец перевел аферистам более миллиона рублей с карты отца

8 декабря 2025
10:35

В  полицию краевой столицы за помощью обратился 46-летний мужчина. Он рассказал, что сын, воспользовавшись его смартфоном, перевел неизвестным большую сумму денег.

Как выяснилось, парню позвонил незнакомец, который представился  сотрудником военкомата, и убедил его продиктовать код из СМС, якобы для того, чтобы «обновить реестр».

Через время молодому человеку позвонил лже-сотрудник Росфинмониторинга и заявил, что предыдущий собеседник был мошенником, который благодаря отправленному им коду, получил доступ к личным данным и может оформить на родственников кредиты, а деньги использовать на финансирование террористов.

Завладев вниманием потерпевшего, злоумышленники переводили разговор между несколькими людьми, которые давали определенные инструкции. Далее ему прислали ссылку в мессенджере для подключения к видеозвонку с лже-правоохранителем. Последний уже и убедил окончательно парня с целью избежания уголовной ответственности «задекларировать» деньги, переведя их на специальный счета. Юноша выполнил три транзакции. В общей сложности со счета его отца были списаны более миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Личности злоумышленников и ин местонахождение устанавливают, рассказали в полиции Ставропольского края.

Читайте также:

За неделю ставропольцы лишились из-за телефонных мошенников в общей сложности порядка 33 млн рублей.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Пятигорске проверят факт нападения бездомных собак на девушку

По данному инциденту было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность). Кроме того, были предприняты меры для отлова безнадзорных животных.

3 мая

Нетрезвый водитель устроил ДТП в Ставрополе

В результате аварии 28-летний пассажир автомобиля «Приора» получил травмы и был госпитализирован в городскую больницу.

3 мая

В Курском округе член Общественного совета проверил работу автоинспекторов

Во время визита Дмитрий Вараков встретился с сотрудниками подразделения, осмотрел служебный транспорт и помещения, где полицейские принимают граждан. Общественник проверил актуальность информации на информационных стендах и наличие необходимых образцов заявлений для посетителей.

3 мая

В Невинномысске ищут мошенников, обманувших мужчину на миллион рублей

Осознав, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию и написал заявление. По этому случаю Следственный отдел ОМВД России по городу Невинномысску возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

3 мая