Апелляция поддержала приговор военного суда для двух террористов из Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото предоставлено УФСБ России по СК
Апелляция поддержала приговор военного суда для двух террористов из Ставрополья

Апелляция поддержала приговор военного суда для двух террористов из Ставрополья

18 марта
9:31

Подельники, будучи участниками запрещенной на территории России террористической организации, оказались причастны к изготовлению взрывчатки и подготовке теракта в Пятигорске. Преступные действия фигурантов пресекли сотрудники УФСБ России по Ставропольскому краю.

В пресс-службе силового ведомства пояснили, что в январе 2024 года злоумышленники по доброй воде вступили в ряды запрещенной организации, чтобы совершать преступления от ее  имени. По заданию кураторов из-за рубежа, в частности, они планировали подорвать здание Пятигорского городского суда. С этой целью были закуплены компоненты для производства взрывчатого вещества и самодельного устройства. Довести до завершения умысел преступникам не дали сотрудники ФСБ.

В мае 2025 года Южный окружной военный суд вынес приговор по делу.  Один из фигурантов получил срок 18 лет, второй – 17 лет.   Апелляционный военный суд по итогам рассмотрения жалобы со стороны защиты фигурантов, оставил решение суда первой инстанции без изменения. Первые 5 лет им придется отбывать в тюрьме, оставшейся части – в исправительной колонии строгого режима. На сегодня приговор вступил в законную силу.

Читайте также:

Завтра в Изобильненском округе пройдут антитеррористические учения.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко наградил победителей «Российской школьной весны»

Торжественная церемония закрытия проекта прошла на площади Ленина в самом сердце краевой столицы. Глава Ставрополя Иван Ульянченко вручил Гран-при в направлении «Танцевальное». Победу одержала Танцевальная команда «Эффект» из Владимирской области (номинация «Уличный танец»).

19 мая

В Ставрополе закрыли фестиваль «Российская школьная весна»

В общекомандном зачете победителями стали: I место — Красноярский край, II место — Ставропольский край, III место — Ростовская область. Обладателями Гран-при в общекомандном зачёте стали учащиеся школ из Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

19 мая

В Туркменском округе обновляют шестую по счёту зону отдыха

В обновленном парке появится большой экран размером 3 на 6 метров. Он будет использоваться для трансляции социальных роликов и информирования жителей о важных событиях.

19 мая

В Благодарненском округе виновник ДТП возместит расходы на санавиацию

Гражданина, по вине которого произошло дорожно-транспортное происшествие, обязали возместить 437 тысяч рублей, затраченных на транспортировку пострадавшей вертолетом, сообщили в надзорном ведомстве региона.

19 мая