Банду мошенников, лишивших 13 жителей Ставрополья 850 тысяч рублей, будут судить | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото ГУ МВД России по СК
Члены преступного сообщества пойдут под суд
Банду мошенников, лишивших 13 жителей Ставрополья 850 тысяч рублей, будут судить

Банду мошенников, лишивших 13 жителей Ставрополья 850 тысяч рублей, будут судить

19 января 2024
16:31

Расследование уголовного дела, возбужденного ранее в отношении четверых жителей Новороссийска Краснодарского края, завершено.

Фигурантов обвиняют в мошенничестве и покушении на мошенничество. Следователи собрали доказательства по 21 эпизоду.

Как рассказали в полиции Ставропольского края, от действий аферистов пострадали 13 наших земляков, лишившись в общей сложности порядка 850 тысяч рублей. Еще в 8 случаях обмануть ставропольчан не удалось, хотя предпринимались неоднократные попытки.

Преступные действия фигурантов пресекли сотрудники следственной части Главного следственного управления, совместно с оперативниками Управления уголовного розыска краевого Главка.

Установлено, что изначально 42-летний мужчина собрал группу единомышленников с целью хищения денег у населения. Действовали участники сообщества согласно распределенным ролям. Сам организатор и одна участница были «звонарями». В ходе общения с потенциальными жертвами они представлялись сотрудниками силовых структур и сообщали, что родственники граждан якобы причастны к преступной деятельности и для урегулирования вопроса необходимы деньги. Средства предлагалось перечислить на спецсчета.

Остальные участники сообщества выступали «обнальщиками». Они забирали через банкоматы деньги и после делили их на всех членов банды.

- В ходе обысков по местам проживания злоумышленников оперативники изъяли банковские карты, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, сим-карты различных операторов сотовой связи и денежные средства. В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края для рассмотрения по существу, - пояснили в краевом Главке.

Ранее был вынесен приговор мужчине за убийство приятеля сына и покушения на него.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля