Баристу из Ставрополя осудили за попытки отравить военных ядовитым кофе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: краевое УФСБ России
Баристу из Ставрополя осудили за попытки отравить военных ядовитым кофе

Баристу из Ставрополя осудили за попытки отравить военных ядовитым кофе

27 марта
11:19

Преступление раскрыли специалисты краевого УФСБ. Уголовное дело в суде поддержали сотрудники региональной прокуратуры. 

В суде было доказано, что в период с апреля 2023 года по август 2024 года подсудимый, действуя в интересах террористической организации, запрещённой в России, работая бариста в кофейне, систематически пытался отравить военнослужащих в Ставрополе, подмешивая им в напитки яд.

Кроме того, он собирал и передавал своим зарубежным координаторам данные о расположении военных частей и административных зданий в краевом центре, а также пытался склонить двух своих знакомых к совершению террористических преступлений.

Для вовлечения людей в незаконную деятельность, направленную против интересов государства, подсудимый разместил в социальной сети комментарий с призывами к экстремистской активности. Противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

С учётом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к 20 годам лишения свободы: первые четыре года он проведёт в тюрьме, а оставшиеся — в исправительной колонии строгого режима. Также ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в интернете, на два года, и он будет ограничен в свободе на один год.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье школы переводят на дистанционное обучение из-за непогоды

Власти Ставропольского края приняли решение временно изменить работу образовательных учреждений из-за неблагоприятных погодных условий, о которых предупредили экстренные службы.

11 мая

В Ставрополе отметили 100-летие краевого радио

В регионе прошла встреча с журналистами, приуроченная к юбилею краевого радио и предстоящему Дню СМИ.

11 мая

Полицейские Железноводска присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

Участники акции раздавали георгиевские ленточки и объясняли их значение как символа памяти и уважения к подвигу народа в годы войны.

11 мая

В Левокумском округе обновят две школы

Работы пройдут в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

11 мая