Более 16 млн рублей лишились за прошлую неделю ставропольцы из-за мошенников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Более 16 млн рублей лишились за прошлую неделю ставропольцы из-за мошенников

Более 16 млн рублей лишились за прошлую неделю ставропольцы из-за мошенников

24 ноября 2025
12:15

Сумма общих потерь жителей региона за минувшие 7 дней ниже, чем бывало ранее за такие же промежутки времени. Такие данные приводят в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В ведомстве рассказали об истории пенсионерки из Пятигорска, которая отправила на счета аферистов более 2,5 млн рублей, и в очередной раз призвали земляков к бдительности.

72-летняя пятигорчанка в полиции сообщила, что  сначала с ней связался якобы бывший коллега с предприятия. Мужчина сказал, что в организации, где она ранее трудилась, произошла утечка данных и скоро с ней должны связаться правоохранители. Женщине действительно позвонил неизвестный  и  сообщил, что её личные данные оказались у мошенников, которые пытаются перевести деньги на сторонние счета. Чтобы избежать проблем с законом, собеседник убедил ее перечислить средства на «безопасный счет». С этой целью он перенаправил общение на якобы представителя банка, уже по инструкции которого потерпевшая и выполнила необходимые действия.

После того, как деньги пожилая женщина перевела, ее внимание привлекла профилактическая статья в интернете, где описывалась аналогичная схема. Тут она поняла, что стала жертвой аферистов и обратилась за помощью в городской отдел внутренних дел.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

- Настоящие представители госорганизаций, правоохранительных органов, сотрудники банков и других учреждений никогда не станут убеждать вас переводить денежные средства на сторонние счета, - обратили внимание в краевом Главке.

Читайте также:

Аферистка из Твери обманула жителя Невинномысска.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Арзгирском округе за лето отдохнут более 1,3 тыс. детей

В Арзгирском округе будут функционировать 11 лагерей с дневным пребыванием, из которых восемь расположены при школах. В шести образовательных учреждениях организуют занятия в центрах «Точка роста». Кроме того, детей примут лагеря, созданные на базе Центра детского творчества и спортивной школы, а также при Арзгирском комплексном центре социального обслуживания населения. С 7 июня начнёт работу загородный лагерь «Степнячок», и также будут организованы летние площадки по месту жительства. Для 140 детей планируется проведение многодневных походов с выездом в Карачаево-Черкесию.

3 июня

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня