Более 74 млн рублей под разными предлогами присвоил аферист из Ставрополя | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото пресс-службы УФСБ России по СК
Более 74 млн рублей под разными предлогами присвоил аферист из Ставрополя

Более 74 млн рублей под разными предлогами присвоил аферист из Ставрополя

10 апреля
9:50

В настоящее время мужчина осужден. Ему назначен реальный срок лишения свободы и огромный денежный штраф.

Подробностями поделились в пресс-службе УФСБ России по Ставропольскому краю.

Сотрудники силового ведомства пресекли и задокументировали преступные действия фигуранта, причастного к мошенничеству в особо крупном размере.

Житель Ставрополя, ссылаясь на якобы прочные связи с сотрудниками органов безопасности, предложил земляку оказать содействие в уклонении от уголовной ответственности его родственника, разумеется, за приличное вознаграждение. Аналогичным образом он обманул жителя Предгорного округа, предложив оказать помощь в оформлении юридических сделок в сфере строительства. Однако реальными возможностями оказать содействие преступник не располагал. В результате путем обмана он получил от потерпевших 74 млн рублей.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования был установлен еще один эпизод. Как оказалось фигурант  похитил у жителя краевой столицы 200 тысяч рублей, одолжив их под  предлогом дальнейшей выплаты процентов за пользование деньгами.

Суд признал гражданина виновным в преступлениях

и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Инстанция также удовлетворила гражданские иски потерпевших на общую сумму более 88,7 млн рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Читайте также:

Два сотрудника СТО продали машину клиента и стали фигурантами уголовного дела.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольчан пригласили голосовать за лучшие фото нейросетей к 80-летию Победы

В рамках проекта представлен уникальный контент, созданный с помощью графических нейросетей и сгенерированных ИИ текстов.

16 апреля

Студенты Невинномысска выехали в волонтёрский лагерь для помощи птицам в Анапе

Учащиеся гуманитарно-технического института помогут Черноморскому побережью.

16 апреля

Машину отобрали у разъезжавшего пьяным по Новопавловску жителя соседней Чечни

Ранее мужчина подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

16 апреля

В Доме молодежи помещения НКО для молодых ставропольчан предоставят безвозмездно

Вопрос поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих с молодежью, обсужден на очередном заседании правительства края.

16 апреля