Два ставропольца замешаны в хищении крупной денежной суммы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Два ставропольца замешаны в хищении крупной денежной суммы

Два ставропольца замешаны в хищении крупной денежной суммы

16 августа 2024
20:55

УФСБ России по Ставропольскому краю вместе с ГУ МВД России по Ставропольскому краю задокументирована противоправная деятельность бывшего начальника управления информационных технологий Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю и индивидуального предпринимателя, причастных к хищению денежных средств Пенсионного фонда в особо крупном размере.

В марте 2020 года Пенсионным фондом проводился электронный аукцион на закупку комплектующих для оргтехники. Сообщники действуя в сговоре с еще одним индивидуальным предпринимателем, обеспечили победу одного из них на торгах. Ущерб от противоправных действий злоумышленников составил более 1 миллиона 865 тысяч рублей.

Кроме того, в 2020 году Тимофеев А.М. за обеспечение победы коммерческой организации в аукционе и заключение контракта на поставку ноутбуков, получил от Батулина С.А. две взятки на общую сумму 65 тысяч рублей. Также с сентября 2019 года по март 2021 года Батулин С.А. передал Тимофееву А.М. пять взяток на общую сумму более 257 тысяч рублей за обеспечение победы в аукционах на поставку расходных материалов, ремонт вычислительной техники Пенсионного фонда, а также беспрепятственную приемку предоставленных услуг.

В отношении фигурантов были возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений: дача взятки, получение взятки, мошенничество. В отношении второго предпринимателя уголовное дело выделено в отдельное производство, а сам предприниматель объявлен в международный розыск.

Судом им назначено лишение свободы сроком на 3 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, лишение права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года, Батулину С.А. – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Также читайте:

Житель Ипатово обвиняется в мошенничестве.

 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля