Экс-ведущий бухгалтер СКФУ в Ставрополе пять лет воровала стипендии студентов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Ольга Богатеева
ФСБ выявила махинации бывшего ведущего бухгалтера СКФУ
Экс-ведущий бухгалтер СКФУ в Ставрополе пять лет воровала стипендии студентов

Экс-ведущий бухгалтер СКФУ в Ставрополе пять лет воровала стипендии студентов

26 декабря 2023
15:36

Алчный умысел фигурантки раскрыли сотрудники управления ФСБ России по краю.

ФСБ выявила махинации бывшего ведущего бухгалтера СКФУ

Как сообщает пресс-служба ведомства, с целью хищения бюджетных средств с 2018 по 2023 годы, при подготовке списков получателей стипендии женщина вносила данные уже отчисленных студентов и недостоверную информацию о размере начисленных выплат.

После того, как ректорат вуза утверждал списки для направления в банк, ушлая бухгалтерша меняла реквизиты получателей, указывая в документах свой банковский счет. Общий ущерб от противоправной деятельности сотрудницы вузу составил более одного миллиона рублей.

Результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы в следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления УМВД России по г. Ставрополю. В отношении бывшего бухгалтера Северо-Кавказского федерального университета возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Во время следствия фигурантка вину признала и полностью возместила причиненный ею ущерб.

Ленинский районный суд Ставрополя вынес горожанке приговор в виде двухлетнего условного лишения свободы сроком на два года.

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье семьям в честь праздника вручили губернаторские медали

Среди награждённых — супруги Анастасовы из села Арзгир. В прошлом году Константин Васильевич и Екатерина Ивановна отметили 55-летие совместной жизни. Глава семьи приехал в Арзгир в конце 60-х годов прошлого века, чтобы работать в районной больнице. Здесь он встретил свою будущую жену — молодую учительницу математики. С тех пор они живут на Ставрополье.

9 июля

В Железноводске бывшая чиновница с нарушением устроилась работать в санаторий

В ходе проверки выяснилось, что бывшая сотрудница администрации города-курорта Железноводска устроилась на работу в медицинское учреждение. Однако, вопреки требованиям закона, работодатель не уведомил об этом бывшую муниципальную служащую по месту её предыдущей работы.

9 июля

В Пятигорске более 200 школьников посетили спортивную профильную смену

Летняя профильная смена в «Солнечном» направлена на всестороннее развитие ребёнка через физическую, творческую и социальную активность. В программе — конкурсы талантов, спортивные соревнования, эстафеты, тематические дискотеки, развлекательные и интеллектуальные мероприятия, экскурсии по Пятигорску и на вершину горы Машук, посещение домика-музея М. Ю. Лермонтова.

9 июля

Выше 40 градусов прогреется воздух на Ставрополье в ближайшие дни

Сильную жару прогнозируют на территории края во второй половине текущей недели. 

9 июля