ФСБ рассекретила данные ставропольца, вставшего во время войны на сторону врага | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: краевое УФСБ России
ФСБ рассекретила данные ставропольца, вставшего во время войны на сторону врага

ФСБ рассекретила данные ставропольца, вставшего во время войны на сторону врага

2 декабря 2025
18:55

Ведомство помогает сохранить историческую правду.

В ходе работы с архивными материалами было рассекречено дело Николая Таранова, жителя Суворовского района Ставропольского края. В годы Великой Отечественной войны он перешел на сторону немецко-фашистских захватчиков. Согласно материалам следствия, в августе 1941 года Таранов, будучи действующим военнослужащим, сдался в плен немецким войскам. Весной 1943 года он вступил на службу в немецкую армию, где был зачислен в один из карательных батальонов в качестве рядового.

Находясь на службе у немцев, Таранов присягнул на верность немецкому командованию и активно участвовал в карательных операциях против партизан и мирного населения. В частности, весной 1944 года он принимал участие в операции против партизан в Лепельском районе Витебской области БССР. За проявленное усердие он был награжден немцами бронзовой медалью и получил звание ефрейтора.

Из-за страха перед ответственностью за свои преступления летом 1944 года Таранов бежал вместе с отступающими немецкими войсками в Германию, где продолжал работать на различных промышленных предприятиях до полного разгрома фашистских войск. После окончания войны Таранов был направлен в лагерь для репатриированных граждан, где он скрыл факт своего сотрудничества с немецкими властями. В мае 1945 года он был вновь принят в ряды Советской армии, где служил до лета 1946 года, после чего демобилизовался и вернулся в Ставропольский край.

Однако органы безопасности установили факт его преступлений в годы войны, и в июне 1948 года Таранов был арестован на территории Ставропольского края. 9 октября 1948 года Военный трибунал Белорусского военного округа приговорил Таранова Н.П. по статье 63-2 УК БССР к 25 годам лишения свободы с поражением в правах на 5 лет.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Зимние каникулы на Ставрополье прошли без серьезных происшествий

Губернатор Владимир Владимиров поблагодарил за обеспечение порядка и безопасности в длинные выходные работников правоохранительных и экстренных служб.

12 января

В Ставрополе отремонтировали лифты в пяти МКД

В краевой столице заменили 13 подъёмников в многоквартирных домах, расположенных в переулке Бруснёва, 6/2, 6/3, 19/1, 19/2 и на улице Буйнакского, 6.

12 января

В Ставрополе из-за жалоб жильцов МКД после капремонта проводятся проверки

Мероприятия организованы в СКР и прокуратуре. Как сообщают в пресс-службах краевых ведомств, проверки организованы по факту публикаций в местных средствах массовой информации о подтоплениях квартир в доме на улице Доваторцев из-за ремонта кровли.

12 января

В Ставрополе по решению суда бойцу СВО выплатят положенные 1,5 млн рублей

Справедливости в отношении участника спецоперации, который в ходе выполнения поставленных командованием задач, получил ранение, добилась прокуратура.

12 января