Казачьи директор и министр на Ставрополье нажились на 130 млн на нуждах для СВО | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Ольги Богатеевой / "Вечерний Ставрополь"
Казачьи директор и министр на Ставрополье нажились на 130 млн на нуждах для СВО

Казачьи директор и министр на Ставрополье нажились на 130 млн на нуждах для СВО

20 августа 2025
22:54

Прокуратура края поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении организатора и десяти членов преступной группы.

Все они признаны виновными по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере» и получили разные сроки в зависимости от своей роли в группировке. Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки при содействии сотрудников управления ФСБ по Ставрополью.

В пресс-службе прокуратуры СК рассказали, что в сентябре 2022 года на тот момент министр Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Александр Писаренко специально организовал преступную группу, чтобы похищать деньги из регионального резервного фонда. От имени министерства Писаренко с помощью директора ГКУ «Ставропольский краевой казачий центр» Андрея Воронцова заключал с аффилированными предпринимателями госконтракты на поставку товаров для обеспечения нужд участников специальной военной операции. Продукцию закупали по очень сильно завышенной по сравнению с рыночной стоимостью стоимости. В итоге в бюджете края не досчитались огромной суммы – более 130 миллиона рублей.

Учитывая позицию гособвинителя, суд отправил шесть подсудимых по уголовному делу за решетку на сроки от 2 до 9 лет. Эти годы им придется провести в исправительных колониях общего и строгого режимов. Еще троих лишили свободы условно на 1-3 года. Две дамочки поедут в колонию общего режима на 2,5 и четыре года, когда их детям исполнится 14 лет.

В Кировском округе 16-летний подросток подозревается в покушении на сбыт наркотиков.

Комментарии

Читайте также

Две «дорожные» инициативы воплотят в жизнь в Зеленокумске

Сегодня дорожные службы активно работают над созданием основы для новой дороги. В ближайшее время планируется уложить новый асфальт, укрепить обочины и обустроить пешеходную дорожку, которая свяжет две улицы. Завершить все работы намерены до 1 июня.

14 марта

В Ставрополе систему оповещения населения дополнят 15 новыми устройствами

Сегодня муниципальная система оповещения включает 75 муниципальных и 42 региональных конечных устройства. Они расположены в различных районах города и обеспечивают быструю передачу информации о чрезвычайных происшествиях жителям.

14 марта

В Минераловодском округе более 400 человек осмотрели врачи выездных бригад

С начала года узкими специалистами было осмотрено более 400 жителей округа. Из них 137 прошли диспансеризацию, 114 были направлены на дополнительное обследование, 97 — на диспансерное наблюдение, а 17 — на стационарное лечение. Инициатива губернатора Владимирова успешно внедрила практику мобильных выездных бригад на Ставрополье с 2018 года. Основная цель медиков — ранняя диагностика и своевременное выявление хронических и скрытых заболеваний.

14 марта

Юные таланты Ставрополя приглашают к участию во всероссийском фестивале «Табуретка»

В этом году в Санкт-Петербурге пройдет XVI Всероссийский детский театрально-поэтический фестиваль «Табуретка». На нем каждый участник до 18 лет может показать свои театральные постановки известным российским режиссерам и актёрам, пообщаться с ними, принять участие в мастер классах. А финалисты получат возможность показать свои спектакли в северной столице для широкой аудитории. 

14 марта