Кисловодский школьник хотел сохранить деньги семьи, отдав аферистам 2,3 миллиона | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив Вечернего Ставрополя
Кисловодский школьник хотел сохранить деньги семьи, отдав аферистам 2,3 миллиона

Кисловодский школьник хотел сохранить деньги семьи, отдав аферистам 2,3 миллиона

14 февраля
19:00

Преступников сейчас ищут местные стражи порядка.

В 2025 году в Ставропольском крае было зафиксировано 35 случаев мошенничества в отношении несовершеннолетних. С начала 2026 года количество таких преступлений увеличилось до 8. В городе Кисловодске Следственный отдел ОМВД России расследует дело о мошенничестве, жертвой которого стал 15-летний ученик.

Инцидент начался с телефонного звонка, когда мать мальчика была в отъезде. Преступник, выдав себя за курьера, попросил у подростка код из СМС, чтобы подтвердить заказ. Затем злоумышленник сообщил о взломе аккаунта на «Госуслугах» и начал убеждать несовершеннолетнего перевести деньги на «безопасный счет», угрожая изъятием средств во время обыска.

Мошенники организовали видеозвонок, где вместе с мальчиком искали деньги по дому. Подростка уговорили вскрыть спальню матери, где находилась крупная сумма, предназначенная для лечения.

Следуя указаниям преступников, мальчик купил новый телефон, установил платежное приложение и пошел к банкомату. С помощью QR-кодов он перевел на счета мошенников около 2,3 миллиона рублей, оставив себе небольшую сумму на карманные расходы.

В этот день у подростка должен был быть экзамен, но мошенники убедили его, что все решено с директором, и учеба не нужна. Когда учительница связалась с мальчиком, а он пришел в школу для разбирательства, ситуация прояснилась. Мать подростка, узнав о происшествии, срочно приехала в город и написала заявление в полицию. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, часть 4).

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Левокумском округе кадеты пообщались с полицейскими

Также был поднят вопрос о травле в школьных стенах. Школьникам разъяснили, что организаторы буллинга могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности за оскорбления и нанесение телесных повреждений.

14 февраля

Житель Георгиевского округа искал металлолом, а нашёл уголовное дело на себя

Сотрудники уголовного розыска быстро установили личность подозреваемого. Им оказался 33-летний мужчина из станицы Незлобная Георгиевского округа.

14 февраля

Жителя Кировского округа осудят за кражу алкоголя

Проанализировав записи с камер видеонаблюдения, полицейские выяснили, что к хищениям причастен 37-летний местный житель, ранее судимый за подобные преступления.

14 февраля

В Ставрополе прошли городские соревнования «Отцы-молодцы»

Городские соревнования «Отцы-молодцы» подарили зрителям массу положительных эмоций и оставили незабываемые впечатления. Публика активно поддерживала участников, выражая своё восхищение громкими аплодисментами. В состязаниях по броскам в кольцо, дартсу, перетягиванию каната и эстафете приняли участие папы юных болельщиков — настоящие защитники своих семей.

14 февраля