Конфликт на почве межнациональной розни привёл иностранца за решетку | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Конфликт на почве межнациональной розни привёл иностранца за решетку

Конфликт на почве межнациональной розни привёл иностранца за решетку

13 октября 2025
20:30

Новоалександровский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершил расследование уголовного дела, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ, а именно, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Фигурантом дела стал 30-летний гражданин иностранного государства.

Следствие установило детали конфликта, произошедшего летом прошлого года в селе Привольном. Находясь в общественном месте, обвиняемый стал участником ссоры, в ходе которой оскорбил местного жителя исходя из его национального признака, ударил его по лицу и направил в его сторону предмет, визуально напоминающий пистолет.

По материалам ГУ МВД России Ставропольского края, а также по материалам УФСБ России возбуждено уголовное дело. В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу были проведены экспертизы, осмотр места происшествия, проверка показаний на месте и допрошены свидетели.

На данный момент уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также: В Предгорном округе чиновник получил 7 штрафов за нарушение работы с населением

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Александровском округе подростка обвиняют в дропперстве

В ноябре 2025 года обвиняемый, обещая знакомому, не осведомленному о преступных замыслах, 5 тысяч рублей, забрал банковскую карту и передал её неизвестному лицу, получив за это 10 тысяч рублей. Обвиняемый знал, что эта карта будет использована для незаконных финансовых операций, таких как приём, перевод и снятие денег, полученных преступным путём.

11 августа

В Минераловодском округе полицейские на улице пообщались с водителями

Полицейские рассказали гражданам о самых частых схемах обмана, которые используют мошенники, и дали практические советы, как распознать аферистов и не попасться на их уловки. Особое внимание было уделено дистанционным видам мошенничества, которые в последнее время становятся всё более популярными. Стражи порядка напомнили водителям о базовых правилах цифровой безопасности: не разглашать личные данные и данные банковских карт посторонним, а также критически оценивать звонки и сообщения от неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись. 

11 августа

В Шпаковском округе мужчину осудят за сбыт нелегального алкоголя

Во время обыска в тайнике, где хранился товар, полицейские нашли и изъяли 1200 бутылок алкоголя объемом 0,5 литра каждая. Экспертиза оценила общую стоимость изъятой продукции в 340 тысяч рублей.

11 августа

В Ставрополе трудятся учительские династии

Вторая династия, Кочиди – Капля – Бирюковых, насчитывает четыре поколения и имеет общий стаж около 135 лет. Ее основательница, Татьяна Степановна Кочиди, начинала работать сельским учителем русского языка, а затем получила высшее дефектологическое образование. Ее дело продолжили дочь Галина Анастасьевна Капля и внучка Татьяна Николаевна Бирюкова, работающая логопедом в детском саду № 34 Ставрополя. Правнучка династии, Тамара Дмитриевна Бирюкова, также трудится логопедом в детском саду № 46 краевого центра.

11 августа