Мошенники маскируются под налоговых инспекторов: как распознать | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Мошенники маскируются под налоговых инспекторов: как распознать

Мошенники маскируются под налоговых инспекторов: как распознать

12 ноября 2025
16:50

Да, сотрудники налогового органа, действительно могут позвонить гражданину, но никогда не станут выпытывать персональные данные.

Об этом рассказал сегодня, 11 ноября, на пресс-конференции начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Ставропольскому краю Сергей Кравцов.

По словам спикера, налоговый орган борется с этим все более распространенным явлением информационно. С населением проводится разъяснительная работа.

- Налоговыми органами точечно обзвоны производятся, но… сотрудники никогда не будут запрашивать у вас какую-либо персональную информацию, коды от карт, данные карт и прочее, -подчеркнул Сергей Владимирович. - Максимум что могут сделать представители налоговой и то, при ВАШЕМ звонке – запросить номер ИНН для идентификации.  По другим сотовым или стационарным номерам - никому не предоставляйте информацию и не переходите по ссылкам на почту или в мессенджерах.

Сергей Кравцов отметил, что налоговый орган может на почту предоставить какое-либо письмо или уведомление исключительно по вашему запросу - если вы написали на сайте ФНС России обращение и указали электронный адрес для связи. Вся остальная переписка с налогоплательщиками ведется либо заказными письмами с уведомлениями, либо через личный кабинет.

Читайте также:

Губернатор Ставрополья 20 ноября проведет очередную прямую линию.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Глава Ставрополя поблагодарил горожан по итогам прямой линии за идеи и советы

Все поступившие вопросы переданы для рассмотрения и принятия решений компетентным специалистам, отметил Иван Ульянченко в комментарии после мероприятия.

16 июля

В Центризбирком РФ за месяц думской кампании еще не поступало серьезных жалоб

По итогам первого месяца кампании по выборам депутатов Государственной Думы Центризбирком России отмечает отсутствие жалоб, требующих рассмотрения на заседании комиссии. Об этом ТАСС сообщила член ЦИК РФ Людмила Маркина в интервью.

16 июля

Иностранные эксперты оценили российские практики здорового долголетия

На II форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия» эксперты из-за рубежа высоко оценили российские решения в области здорового долголетия, сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

16 июля

В Труновском округе нашли требующие очистки от растительности гидросооружения

Он считается одной из самых «водных» территорий края: здесь протекают реки Егорлык, Кугульта, Тугулук и другие, расположено много прудов и небольших озёр.

16 июля