Мошенники нацелились на семьи погибших на СВО бойцов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Мошенники нацелились на семьи погибших на СВО бойцов

Мошенники нацелились на семьи погибших на СВО бойцов

11 июня
14:25

На Ставрополье участились случаи адресного мошенничества, нацеленных на родственников бойцов, погибших на СВО. Злоумышленники пользуются тем, что люди, потерявшие родного человека, находятся в состоянии стресса, им труднее сохранять бдительность.  Вот мошенники и  вынуждают матерей и вдов погибших  проводить сомнительные операции с полученной компенсацией, либо переводить уже полученные социальные выплаты на якобы безопасные счета.

Таким образом была введена в заблуждение 59-летняя жительница Курского округа, которой позвонил мужчина, представившийся сотрудником энергосбыта. Под предлогом замены электросчетчика он убедил женщину назвать номер СНИЛС и цифровые коды из СМС-сообщений. После этого с женщиной по очереди связывались якобы сотрудники портала госуслуг, банка и правоохранительных органов, убедившие ее под видом защиты соцвыплат от мошенников в необходимости перевести деньги на «безопасные счета». Выполнив все инструкции, потерпевшая лишилась в общей сложности более 5,5 миллионов  рублей.

Другим способом потерял социальные выплаты, полученные после утраты близкого родственника, 20-летний житель Ставрополя, с которым вышли на связь якобы сотрудники правоохранительных органов и Росфинмониторинга. Под предлогом проведения профилактической беседы о недопущении вовлечения в преступные схемы в качестве дроппера и оформления документов на признание его потерпевшим от мошеннических действий собеседники убедили молодого человека внести на счета по неизвестным ему реквизитам 2,3 млн рублей, обосновав это как защиту от злоумышленников. Позже, потеряв доступ к деньгам, ставропольчанин также обратился за помощью в полицию.

Конечно, уголовные дела по статье «Мошенничество» возбуждены.

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами и в очередной раз призывает: если неизвестные представляются сотрудниками правоохранительных органов или банка и сообщают о каких-либо проблемах со счетами, просто прервите разговор.

Читайте также:

Демобилизованные ветераны СВО могут пройти реабилитацию в центрах СФР.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье осудили женщину за хищение денег для переселения жителей Херсона

Она создавала в системе фиктивные учётные карточки заявителей, указывая ложные данные о дате, месте рождения и регистрации граждан, соответствующих территории Херсона и Херсонской области. На основании этих данных она готовила документы и постановления, по которым социальные выплаты перечислялись на счета её соучастников и других лиц, обманутых относительно её преступных намерений.

23 октября

В Ставрополе девушку обманули, сообщив о выигрыше

По словам пострадавшей, она увидела в одной из социальных сетей рекламу розыгрыша призов от известного блогера. Девушка решила принять участие и, после того как ей сообщили, что она выиграла, перевела деньги в качестве налога за приз. Однако позже она узнала, что аккаунт блогера был взломан.

23 октября

В Ставрополе стражи порядка раскрыли мошенника из Перми

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по городу Ставрополю установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 26-летний мужчина из Перми.

23 октября

В Кисловодске задержали наездника, ударившего пенсионеров

Следователь СК России совместно с оперативными сотрудниками МВД России установили одного из участников конфликта. Им оказался 32-летний местный житель, ранее имевший судимость. В настоящее время с ним работают правоохранители.

23 октября