Мошенники похитили у ставропольцев около 75 млн рублей за неделю | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Мошенники похитили у ставропольцев около 75 млн рублей за неделю

Мошенники похитили у ставропольцев около 75 млн рублей за неделю

1 июня
11:00

Главное управление МВД России по Ставропольскому краю сообщило, что за минувшую неделю жители региона перевели телефонным и интернет-мошенникам около 75 млн рублей.

Одной из жертв аферистов стал пенсионер из Изобильненского округа, лишившийся более 3 млн рублей.

Как рассказали в полиции, 62-летнему жителю Изобильненского округа через мессенджер позвонил неизвестный, представившийся сотрудником энергокомпании. Под предлогом замены электросчетчика он убедил мужчину сообщить коды из СМС-сообщений.

Спустя некоторое время с потерпевшим связался другой злоумышленник, который назвался сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что деньги мужчины якобы находятся под угрозой хищения, и убедил его передать средства для «проверки». Следуя инструкциям аферистов, ставрополец отдал часть сбережений курьеру, а оставшиеся деньги отправил по указанным реквизитам почтовым переводом.

Когда мошенники перестали выходить на связь, мужчина понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию. Общий ущерб превысил 3 млн рублей.

По факту произошедшего следственный отдел ОМВД России «Изобильненский» возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. В настоящее время сотрудники МВД проводят оперативно-розыскные мероприятия для установления причастных к преступлению лиц.

В ГУ МВД России по Ставропольскому краю напоминают жителям региона о необходимости соблюдать меры безопасности и не передавать посторонним коды из СМС и уведомлений. В ведомстве подчеркивают, что сотрудники правоохранительных органов никогда не запрашивают такую информацию по телефону.

Читайте также:

В Ставрополе лжеброкер обманул на 200 тысяч рублей мужчину.

Автор: Мария Денежная
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В ДК села Александровского провели традиционный фестиваль для особых детей

Выступления юных артистов были поддержаны дружными аплодисментами зрителей. Все юные певцы, чтецы и танцоры в награду за смелость получили подарки от спонсоров.

22 октября

В Пятигорске ветерану спецоперации передали автомобиль

Ключи от автомобиля с ручным управлением вручили ветерану специальной военной операции Даниилу Щербакову.

22 октября

Курский райсуд помог охраннику получить зарплату на предприятии в Пятигорске

Гострудинспекций выявлен в рамках рассмотрения жалобы факт нарушения работодателем норм трудового законодательства

22 октября

Житель Ставрополья погасил долг по алиментам, испугавшись лишения свободы

В Предгорном округе нерадивый отец троих детей погасил 625-тысячный долг по алиментам. Стимулом стало предупреждение о замене принудительных работ на реальное лишение свободы, сообщили в ГУФССП России по Ставропольскому краю.

22 октября