На Ставрополье мошенники лишили очередную пенсионерку ее миллионов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь".
На Ставрополье мошенники лишили очередную пенсионерку ее миллионов

На Ставрополье мошенники лишили очередную пенсионерку ее миллионов

8 мая
21:00

Уж много раз полиция предупреждала граждан и снова взывает к ним: «Будьте бдительны в телефонном общении с незнакомыми людьми. Сотрудники банков организаций не требуют назвать код, пришедший в смс. «Безопасных» счетов не существует, и угрозы, которые могут вам поступить — это все уловки мошенников. Будьте внимательны и осторожны, не передавайте личные данные и коды доступа третьим лицам»... Но граждане не внемлют, вновь и вновь «покупаются» на уловки мошенников.

Так недавно случилось и со ставропольской пенсионеркой, которая в результате излишнего доверия к тем, кому доверять нельзя, лишилась 17 миллионов рублей. 71-летняя потерпевшая  рассказала сотрудникам полиции, что изначально с ней связался неизвестный в одном из мессенджеров, представившись сотрудником медицинской организации, и предложил пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Выяснив, что бабушка поменяла место жительства, молодой человек вежливо распрощался. Но ненадолго. Через некоторое время с ней вновь связались и попросили продиктовать код из четырех цифр для закрепления за медицинской организацией по ее новому адресу проживания. После того, как гражданка сообщила код, ей стали поступать угрозы о краже денежных средств. Так попавшую «в оборот» пенсионерку мошенники «доводили до нужной кондиции». И довели. Поэтому впоследствии она поверила звонившему ей по телефону «сотруднику Центра безопасности портала госуслуг» и по его указке  скачала неизвестное приложение. В нем от лица сотрудников казначейства аферисты продолжили манипулировать женщиной, сообщая, что ей необходимо обнулить все свои счета и открыть новый единый налоговый счет. В течение нескольких дней, следуя инструкциям, женщина переводила средства через терминалы. Только когда пострадавшая не получила доступ к так называемому «безопасному счету», а псевдо-сотрудники перестали выходить на связь, пенсионерка осознала, что стала жертвой мошенников.

Читайте также:

Перекрыть несанкционированные тропы к Новотроицкому водохранилищу требует прокуратура.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Подростки из Будённовска толпой избили несовершеннолетнего

Публикация с издевательствами была обнаружена пресс-службой СУ СК России по Ставропольскому краю во время мониторинга социальных медиа.

8 мая

Ветеран СВО развивает животноводческую ферму на Ставрополье

В Ставропольском крае участники и ветераны специальной военной операции получают поддержку для запуска собственного дела.

8 мая

Курорт Ставрополья знакомит гостей со своей военной историей

Остановочные павильоны Кисловодска накануне Дня Победы преобразились. Специальные панно знакомят гостей курорта с военной историей города.

8 мая

В Предгорном округе почтили память павших воинов

Около 26 тысяч свечей, в память о героях, в рамках общероссийской акции «Свеча памяти», зажгли в Предгорном округе.

8 мая